СПЕРМАТОГЕНЕЗ

№976688 Сперматогенез
Светлана Жен., 29 лет. Фрязино
Гость (не зарегистрирован)
15.06.2017 22:45
Пожалуйста, подскажите мне... Я запуталась...
Сколько длится сперматогенез и сколько зреют сперматозоиды в придатках яичка. Иными словами... Хотим с мужем второго ребенка. Муж закончил принимать вильпрофен 5 апреля. Допустим, 6 го апреля антибиотик вышел из организма,и с 7го апреля считаю: сегодня 70 дней. У меня как раз благоприятные дни. Теперь вопрос. Какие сперматозоиды выйдут при половом акте сейчас? Те,что начинали формироваться во время приема антибиотиков? Мы не выждали нужное время?
Еще вопрос.
Перечитала много тем, врачи разрешают зачатие уже через 1-2-3 недели после приема антибиотика мужчиной. Пожалуйста, поясните,в чем суть? Если спермотозоид формируется 2-3 месяца? Защищены ли клетки,из которых образуются сперматозоиды, от вредного влияния? Может смысл именно в этом? Может есть какой-то барьер,который препятствует попаданию вредных веществ в том числе антибиотиков, в семенные канальцы, где формируются спермии? Очень рассчитываю на ваш ответ
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Рейтинг. Радевич Игорь Тадеушевич
сексопатолог-андролог,психиатр
Вы можете планировать беременность. После антибиотикотерапии может временно страдать качество спермы. Поэтому иногда дается время 1-3 недели для восстановления ее качества. Но этого не всегда бывает достаточно. В каждом случае нужно подходить индивидуально.
Время создания: 16 Июня 2017 10:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 16.06.2017 10:30
Игорь Тадеушевич! Здравствуйте! спасибо за внимание к моему вопросу. Вы не совсем меня поняли. Сейчас поясню свое волнение.
Насколько мне известно, сперматозоиды имеют цикл около 70 дней+дней 10 дозревают в придатке. Первые дней 40 идет на формирование Ядра,клетки делятся,на генетический материал можно повлиять. Следующий период уже формируется внешняя часть- головка,хвост.. Если повлиять в этом периоде,то просто может быть много морфологияески неправильных спермотозоидов и они оплодотворить все равно не смогут. Наверное в этом случае рекомендуют воздержаться 1-3 недели.
А что происходит с будущими сперматозоидами,которые на момент принятия антибиотиков проходили мейоз, деление, а выйдут только через 2-3 месяца и будут участвовать в зачатии?? Вот это волнует. Влияет ли антибиотик на эти клетки,или они защищены тестикулярным барьером? Может быть антибиотик и другие факторы влияют только на те клетки,которые уже в придатке,например? пожалуйста, подскажите. Я уверена, что Вы меня поняли 0
   
Я вас прекрасно понял. Сперматозоиды в яичке действительно защищены тестикулярным барьером. Антибиотики влияют на сперматозоиды находящиеся в придатке, временно изменяя их свойства.
      
(Гость) Светлана 16.06.2017 14:14
Игорь Тадеушевич, огромное спасибо! Это именно то,что я спрашивала. То есть,антибиотики не могут влиять на генетический материал делящихся клеток предшественников спермотозоидов?
Скажите, пожалуйста, а если муж лечился антибиотиками именно из-за мужских проблем, ведь барьер может быть разрушен? У мужа был правосторонний эпидимит хронический (так писали) и хронический простатит, симптомы были слабые- побаливало яичко,врач говорил что эпидимит от простатита, после лечения симптомы полностью ушли. Не обязательно после такого заболевания барьер будет разрушен? Или же,если было воспаление мужских половых органов, то рассчитывать на тестикулярный барьер в плане лекарств уже не стоит? спермограмму сдавал до антибиотиков, все в норме,кроме лейкоцитов 1500 (норма до 1000) и агглютинации 1+, мар тест не проводился
   
Нормы лейкоцитов отображены не корректно. МАР-тест нужно выполнить обязательно. По остальным вопросам точного ответа дать не возможно. Все индивидуально.
      
(Гость) Светлана 16.06.2017 20:49
Скажите, а почему обязательно мар тест? Без него нельзя пробовать зачатие? Мар тест сделать ДО овуляции не получится, она сегодня -завтра.
А можете ответить на следующий вопрос..
Вот есть у мужчины стволовые клетки сперматогонии,они делятся,одна часть идет на возобновление своей популяции, а вторая будет формироваться в сперматоцид. Ну к примеру, у человека на сперматогонии влияет вредный фактор. Это ведь обстоятельство никак не устранить ни через 2 месяца, ни через 3 ни через 5, верно? Ведь сперматогония уже оставила новое поколение этих же клеток, которые у следующем цикле снова будут превращаться в сперматоциды?
   
Я вам писал, что половые клетки в яичках защищены тестикулярным барьером. Повреждение клеток тем не менее возможно, но они не будут участвовать в оплодотворении. МАР-тест-обярательное исследование
      
Я вам писал, что половые клетки в яичках защищены тестикулярным барьером. Повреждение клеток тем не менее возможно, но они не будут участвовать в оплодотворении. МАР-тест-обязательное исследование
      
(Гость) Светлана 17.06.2017 11:46
Игорь Тадеушевич, спасибо! К сожалению, зря вас дергала. В день овуляции я сильно заболела. Никакого планирования. Теперь в любом случае антибиотики мужа не страшны будут через месяц. И будет время сдать мар-тест. Но на будущее спрошу- как узнать цел гтб или нарушен? Мар тест? Если будет отрицательным,значит барьер цел? Если у мужчины барьер тестикулярный нарушен из-за воспалений,то ему тоже рекомендуют не ждать 3 месяца после антибиотиков?
   
(Гость) Светлана 17.06.2017 12:29
И что значит не будут участвовать в оплодотворение? Если половые клетки повредились на генетическом уровне,а морфологически внешне они нормальные,разве они не будут участвовать в оплодотворении?
   
После антибактериального курса лучше выдержать 3 месяца. Целостность ГТБ вы никак не проверите. Отрицательный МАР-тест будет свидетельствовать только об отсутствии иммунологических факторов бесплодия.
      
(Гость) Светлана 18.06.2017 15:06
Спасибо огромное!
Я правильно понимаю,что отрицательный мар-тест не означает целостьность гтб вообще? А если мар тест положительный, то гтб нарушен 100%?
   
Скорее всего - да.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.11.2013
10:22
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
23.11.2015
12:08
Андрей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.05.2012
10:59
Алексей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.04.2012
18:52
Арина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.03.2011
17:20
alex :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.02.2014
15:29
Игорь :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.12.2012
19:55
Claus :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
07.01.2012
19:08
владимир :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.04.2014
10:00
Евгений :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.07.2012
13:22
Олег :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0