КАМЕНЬ В ПОЧКЕ.

№996268 Камень в почке.
Наталья Жен., 37 лет. СПб
На узи обнаружен камень в правой почке 0.65 см.

Размеры почки 94х15мм. Контуры ровные четкие. Паренхима 16мм, однородная. Эхогенность паренхимы не нарушена. ЧЛС не расширен, синус уплотнен, кр. солей. Конкремент в среднем сегменте 0.65см.

Возможно ли растворение камня? Может ли он выйти сам? Или показаны процедуры при таком размере (дробление, удаление и т.п.)?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
растворение камней в почках не практикуется из- за неэффективности,  возможно дробление их ультразвуком для выведения без операции.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Растворение вполне возможно, при условии, что это УРАТНЫЙ камень, то есть состоящий из солей мочевой кислоты. Но, чтобы понять, что это именно так, нужно выполнить ЛИТОС-ТЕСТ и сделать ОБЗОРНЫЙ рентгеновский снимок мочевой системы. Многое станет ясно.  В остальных случаях, нужен общий анализ мочи,  данные экскреторной урографии, для выяснения наличия воспаления и проходимости нижних мочевых путей. Тогда, можно говорить о других способах лечения.