ЗАРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ КЛИЗМУ

№1054408 Заражение через клизму
Сергей Муж., 33 лет. Россия Нижний Новгород
Уважаемые доктора! Не буду раскрывать всех подробностей, ну хотелось бы узнать есть ли шанс заразиться через общественную больничную клизму (спринцевание) какими то заболеваниями (вич, гепатит, сифилис и т.д), при условии что она не прошла санитарную обработку (в этом уверен). Понятно что при правильной обработке таков шанс практически сводится к нулю, меня интересует именно вариант без обработки.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей

Если прошло больше 12 часов , то в этой клизме все вирусы и микробы погибли. Риска нет
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Если наконечник клизмы испачкан кровью, ели клизму вынули из человека, больного сифилисом и сразу ввели Вам, то заразиться можно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет риска в таком случае
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
При совпадении некоторых условий-возможно.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск заражения маловероятен.
Другая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Риска нет.