ЗАРАЖЕНИЕ

№189409 заражение
Юлия Жен., 21 лет. Новосибирск
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,можно ли заразиться чем-либо при заборе крови.Дело в том, что когда брали кровь на ВИЧ из вены медсестра перед этим не протирала мою руку ваткой со спиртом,а после взяла ватку и заклеела лейкопластырем,я даже не успела посмотреть,чистая ли была ватка.Мои подозрения связаны с тем, что эту ватку она взяла со стола,куда ставит шприцы с уже взятой кровью,и я не видела,где и в чем была эта ватка.Перед тем как брать вторая медсестра спросила для себя ли сдаю кровь,а после попросили посидеть минут десять.Мои подозрения оправданы или нет?Однако,когда я выбрасывала ватку,то никаких подозрений она у меня не вызвала,на ней были вроде только следы моей крови,хотя я могла ошибиться.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Нет нельзя.