МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЛОЖНО-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТ???

№107327 Может ли быть ложно-положительным результат???
Наталия Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер!
У меня на данный момент 11-12 недель беременности. В женской направили сдавать анализ на сифилис. Первый анализ сдала 04.03.2009 результат ИФА суммарная - положительный, ИФА IgM- отрицательный, ИФА IgG - коф. позитивности 2.475, титр: 1/320, МР качественный - отр., МР - колличественный, РНГА - 3+. Второй анализ сдала 12.03.2009г. результат РНГА 4+1/320, ИФА IgG 4+, ИФА IgM - отр., МР - отр., РСК - отротр. Муж сдал анализы 06.03.2009 - отр. Вместе 4,5 года, связей с другими партнерами не было, беременность планировали более 2 лет. Может ли это быть ошибкой. Врач настаивает на лечении и диспанцеризации. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вряд ли это ложноположительная реакция, так как два специфических анализа (ИФА и РПГА) - положительные. Учитывая, что у мужа отрицательные результаты, у Вас - подозрение на поздний сифилис, то есть Вы могли заразиться давно. При позднем сифилисе человек практически не заразен.

Вам лучше следовать указаниям своего доктора.