СИФИЛИС И БЕРЕМЕННОСТЬ

№137867 Сифилис и беременность
Юлия Жен., 29 лет. Волгоград
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!В 19 лет мне удалили один яичник, а на втором делали резекцию. За 10 лет 1-я беременность, срок 10 недель. 3 месяца назад сдавала стандартные анализы, и на сифилис в том числе (для санитарной книжки), ничего не нашли. С мужем живем два года, не предохраняясь- у него все анализы отрицательны, а у меня кардиолиновый Ag I - 4+,кардиолиновый Ag II - 4+, трепонем Ag - 4+, ЭМ -4+, РИТ- отрицательный, РИФ-200- 4+, РИФ-абс- 4+, РПГА - 4+. Никаких контактов на стороне у меня не было, никаких проявлений болезни тоже. Уже 4-й раз сдаю анализы, врачи диагноз сифилис не ставят, и непрозрачно настаивают на аборте. А для нас этот ребенок очень желанный, может такого шанса больше не будет! Скажите пожалуйста, может ли быть другая причина таких анализов, и если это сифилис, то почему у мужа ничего не нашли???
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Юлия, уточните у Ваших врачей, возможно причина по которой Вам советуют делать аборт не связанна с возможным сифилисом. Проконсультируйтесь с сифилидологом. Если даже если и есть у Вас эта инфекция то не отчаивайтесь, она успешно лечится препаратами пенициллина, которые являются самыми безопасными антибиотиками для плода.

В любом случае заставить Вас делать аборт врачи не имеют права, а настаивать могут только по медицинским показаниям, когда есть угроза безопасности Вашей жизни.

Удачи! Если будут еще вопросы, пишите.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Юлия

Исходя из результатов анализов, это сифилис (вероятнее всего поздний, поэтому Ваш супруг не заразился).

Аборт делать совсем не обязательно. Вам следует пройти курс специфического и профилактического лечения по беременности, а ребенку при рождении следует пройти курс профилактического лечения. Это стандартная практика.

С уважением, Константин В. Головченко.