СИФИЛИС И БЕРЕМЕННОСТЬ

№200009 Сифилис и беременность
Лена Жен., 25 лет. Орел
Здравствуйте! Меня мучает вот какой вопрос. В 2002 году болела сифилисом (скрытая форма). Обнаружен сразу и вылечен (снята с учета в диспансере). Сейчас родила мальчика 1,5мес.(т.е. с момента болезни прошло 7 лет). В интернете нашла информацию,что беременные болевшие ранее сифилисом подлежат профилактическому лечению,а если все реакции негативировались тогда не надо. Я своему гинекологу у которого стояла на учете об этом ничего не сказала (понимаете стыдно). Всю беременность анализы на реакцию Вассермана были отрицательные. Надо ли мне было проходить профилактическое лечение? Есть ли опасность для ребеночка? Сейчас с ребенком на вид все нормально. По УЗИ-неонетальный скрининг все хорошо.
Просто я читала,что есть какой-то развернутый анализ на сифилис и по нему надо судить. А у нас в женской консультации берут только на реакцию Вассермана и в род доме тоже. Или же достаточно одной только реакции Вассермана я не могу понять? ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА! Спасибо!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Всю беременность анализы на реакцию Вассермана были отрицательные - показаний к профилактическому лечению сифилиса у беременных у Вас не было

Просто я читала,что есть какой-то развернутый анализ на сифилис и по нему надо судить. А у нас в женской консультации берут только на реакцию Вассермана и в род доме тоже. Или же достаточно одной только реакции Вассермана я не могу понять? - эти тесты предназначены для диагностики сифилиса - в основном для исключения ложноположительных реакций.Для контроля излечения используются нетрепонемные тесты - МР,РПР,РВ с кардиолипиновым антигеном. - т.е. РВ достаточно