МНОГОЛЕТНИЕ СИМПТОМЫ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА СИФИЛИС

№715174 Многолетние симптомы и отрицательные результаты анализов на сифилис
Дмитрий Муж., 40 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
24.07.2013 16:05
Добрый день.
Не исключено, что многие годы я страдаю сифилофобией, но хотелось бы исключить сифилис, если у меня его на самом деле нет. Проблема в том, что еще 15 лет назад я обнаружил у себя симптомы, которые впоследствии, с появлением Интернет и ставшей легкодоступной популярно-медицинской информацией, стал трактовать
как возможно проявления сифилиса. Часть из этих симптомов очень напоминала описанные симптомы, часть достаточно резко расходилась с ними. Но я не врач, поэтому судить об этом достоверно не могу.

Сначала появилось красное образование на руке сбоку на границе с кистью. Очень мелкое, мельче самых мелких описанных карликовых шанкров. Первоначально я обратил на него внимание лишь по той причине, что внезапно у меня увеличились подмышечные лимфоузлы. Безболезненные, подвижные, кожа над ними не изменена - это совпадало с описанием при сифилисе. Не совпадало же то, что воспаление рассосалось очень быстро - буквально в считанные дни. Не совпадало и то, что увеличения других лимфоузлов вообще не наблюдалось ни в тот момент, ни в последствии. Образование же, которое я счел похожим на твердый шанкр, сохранялось в практически неизменном виде в течение последующих 12-13 лет, что также резко контрастирует с описаниями. Контрастирует не только то, что оно просуществовало настолько долго, но и то, что его внешний вид практически не менялся со временем. Также с ним не происходило никаких процессов типа покрытия коркой, выделений, изменения цвета, размера и т.д. Примерно 2 года назад оно исчезло бесследно.

Однако вслед за указанными проявлениями у меня начались высыпания. Они также наблюдались в течение 10-12 лет. По форме и цвету были похожи на комариные укусы и располагались всегда в одних и тех же местах, а именно: на внешней и частично боковых сторонах пальцев рук. Субъективные ощущения при этом отсутствовали, что совпадает с описанием. Не совпадает следующее: элементы сыпи не шелушились, появлялись практически одновременно, а не толчкообразно, особенно в первый раз, а при рецидивах могли появиться 1-2-3 элемента, а после одновременно все остальные. Исчезали они практически так же внезапно как и появлялись, то есть сыпь разрешалась одновременно целиком. Исчезновение сыпи также происходило достаточно быстро, редко она сохранялась более полутора-2-х недель, что также не слишком соответствует описаниям. Один раз за все многократные рецидивы сыпь была в форме мелких гнойничков, причем появилась она ровно на том же самом
участке кожи, что и в предыдущие высыпания и исчезла особенно быстро - в течение 2-3 дней.

В целом данные высыпания повторялись в течение 10-12 лет, что характерно - всегда на одном и том же участке кожи, периодичность их была различной, поначалу более частой, потом они стали появляться все реже и в последние годы установилось нечто вроде строгой сезонной периодичности - то есть высыпание появлялось строго в начале весны и в начале осени. Года 2 назад высыпания прекратились полностью.

2-3 месяца назад я все-таки обратился к венерологу и сдал анализы, настоял на том, чтобы анализы сдала и моя бывшая жена, с которой мы до развода прожили лет 10. Правда, венеролога она не посещала, а просто сдала кровь в лаборатории. Результаты анализов:

У меня:

RMP отрицательно
РПГА отрицательно

У нее (сдано в другой лаборатории)

RPR отрицательно
ИФА отрицательно

Я просто хочу понять. Если результаты анализов отрицательны и у меня, и у человека, с которым я прожил все эти годы - в том числе в годы, когда происходили частые высыпания, то что это все-таки могло быть, учитывая частичное совпадение симптомов с симптомами сифилиса? Я прочитал правда, что определенные виды стрептококовой или какой-то другой (не помню) инфекции могут породить симптомы, очень напоминающие первичный сифилис, но больше ни на что похожее не натыкался в описаниях.

Врач, направляя меня на анализ, сказал, что если анализы будут отрицательными, мне надо обратиться к дерматологу. Но ведь высыпания не повторялись уже давно, поэтому мне нечего было продемонстрировать венерологу, только устно описать, соответственно - я ничего не могу продемонстрировать и дерматологу, кроме устных описаний.

Анализы сданы, причем не только мною, но и женой, так что казалось бы - думать больше не о чем. Но куда «девать» те симптомы, что я описал? Могут ли они возникать при других каких-нибудь болезнях? Если могут - тогда вопрос можно считать закрытым. А если нет - то в чем может быть причина? И если это действительно сифилис, а не что-то другое, то почему анализы дали отрицательный результат? Из-за давности заболевания? По каким-либо другим причинам?

Очень прошу ответить, потому что с одной стороны не хочется бесконечно сдавать анализы если они ни к чему в данной ситуации, а с другой стороны не хочется жить в постоянном страхе.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
почему именно сифилис? у вас отрицательные результаты. выложите снимки проблем на коже.
Время создания: 24 Июля 2013 20:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Данных за сифилис нет. Многие заболевания имеют схожие с сифилисом симптомы: в связи с этим не следует заниматься самодиагностикой.
Время создания: 24 Июля 2013 21:06
Оценок: 1
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Рейтинг. Эдуард Иванович Софронов
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вакм очно к дерматовенерологу.
Время создания: 24 Июля 2013 21:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 24.07.2013 21:18
>>>почему именно сифилис?<<<

Я не в состоянии ответить на этот вопрос, ведь я не врач. У меня могут быть только дилетантские мысли и подозрения. Они базируются лишь на сравнении тех симптомов, что описываются на многочисленных сайтах как проявления сифилиса и тех симптомов, что реально наблюдались у меня в течение 10-12 лет. Я даже указал, что в этом сравнении совпадает, а что расходится с описаниями.

>>>у вас отрицательные результаты. <<<

Да. Когда до меня наконец дошло, что лучше не мучаться дилетантскими подозрениями, а сдать анализы - я их сдал. Тем более, что к этому времени в диагностику давно были внедрены выскочувствительные тесты. Кстати, венеролог, который выписал мне направление на эти анализы, тоже неоднократно спросил: «Почему именно сифилис?». Ну, я ему ответил то же самое: «симптомы похожи». Честное слово, я не знаю, как еще мог бы ответить на этот вопрос.

>>>выложите снимки проблем на коже.<<<

Их нет, я же в первоначальном сообщении написал, что уже года 2 как высыпания полностью прекратились. Поэтому и венерологу на очном приеме я ничего показать не смог. Поэтому постарался как мог описать устно - и ему, и здесь, в своем сообщении.

Если честно, я пытался даже найти какую-нибудь картинку в сети, которая хотя бы отдаленно напоминала те сыпи, что были у меня, но не нашел, в том числе среди картинок, иллюстрирующих именно сифилитические высыпания.

Я написал мне кажется наиболее адекватное сравнение: элементы сыпи больше всего напоминали комариные укусы за исключением той, что появилась в гнойничковом варианте в точности на том же самом участке кожи.

Вообще еще раз подчеркну, что высыпания все 10-12 лет появлялись на одном и том же локальном участке кожи, а именно: на тыльной стороне пальцев рук и частично на их боковых сторонах. Причем иногда даже отдельные единичные элементы сыпи появлялись через несколько месяцев в точности на том же участке конкретного пальца, где и в прошлый раз, что вообще очень странно. 0
   
в таком случае прекратите читать то,что вам не нужно.
      
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 24.07.2013 21:26
Постараюсь 0
   
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 24.07.2013 21:22
В любом случае больше спасибо за ваши ответы, уважаемые Сергей Леонидович и Константин Валерьевич!
   
На здоровье!
      
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 24.07.2013 21:49
>>>Вам очно к дерматовенерологу.<<<

Очно у дерматовенеролога я уже был. Видимо, Вы не поняли, поскольку в своих сообщениях я употреблял слово «венеролог». Это для краткости. Врач, на приеме у которого я был, именно дерматовенеролог.
Повторю: он направил меня на 2 анализа: RMP и РПГА, я их сдал, результаты оказались отрицательными. Когда я уходил от него с направлениями он сказал, что если результаты будут отрицательными - записаться на прием к дерматологу. Этого я не сделал. Мне главное - убедиться, что сифилиса у меня нет, остальное меня практически не волнует.
   
Если результаты отр.,как вас убеждать?
      
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 24.07.2013 23:23
Ну очевидно на этом же сайте, но в другом разделе я задам вопрос психологу\психиатру, а потом в случае необходимости пойду на прием к специалисту данного профиля. Просто не вижу других решений в данном случае.
   
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 25.07.2013 12:52
Собственно вот:

http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/715296/

Публикую ссылку исходя из привычки любой процесс доводить до определенного логического завершения. Кроме того, среди читающих консультации могут найтись лица с аналогичными проблемами и возможно им будет полезно ее обсуждение не только с венерологами, но и с психотерапевтами.
   
(Гость) Дарья 04.01.2017 23:58
Здравствуйте. У меня появился страх сифилиса. Был незащищённый половой контакт около 6 лет назад. Сдавала анализы в независимой лаборатории неделю назад 2 раза:
1 раз: ИФА (суммарные антитела) - отрицательно;
2 раз: ИФА (суммарные антитела) - отрицательно, РПГА - отрицательно.
Могут ли результаты данных анализов быть отрицательными при такой предположительной давности заболевания?(до этого я не сдавала анализы).
Стоит ли мне делать иммуноблотт?Он более специфичен, чем РПГА и ИФА?
Или я себя накручиваю?
У меня увеличены подчелюстные лимфоузлы, подвижные, безболезненные.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2014
01:12
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 6
Сообщений: 7
23.01.2019
13:43
Николай :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 5
Сообщений: 4
28.02.2011
05:37
Валентин :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.03.2018
17:13
Ильгиз :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.03.2015
11:27
Илья :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
21.08.2013
10:25
Коля :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
05.03.2012
19:06
Дима :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.06.2013
09:41
Татьяна :: Бесплодие / Бесплодный брак
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.05.2013
09:20
Анастасия :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.02.2012
10:29
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0