МНОГОЛЕТНИЕ СИМПТОМЫ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА СИФИЛИС

№715174 Многолетние симптомы и отрицательные результаты анализов на сифилис
Дмитрий Муж., 40 лет. Москва
Добрый день.
Не исключено, что многие годы я страдаю сифилофобией, но хотелось бы исключить сифилис, если у меня его на самом деле нет. Проблема в том, что еще 15 лет назад я обнаружил у себя симптомы, которые впоследствии, с появлением Интернет и ставшей легкодоступной популярно-медицинской информацией, стал трактовать
как возможно проявления сифилиса. Часть из этих симптомов очень напоминала описанные симптомы, часть достаточно резко расходилась с ними. Но я не врач, поэтому судить об этом достоверно не могу.

Сначала появилось красное образование на руке сбоку на границе с кистью. Очень мелкое, мельче самых мелких описанных карликовых шанкров. Первоначально я обратил на него внимание лишь по той причине, что внезапно у меня увеличились подмышечные лимфоузлы. Безболезненные, подвижные, кожа над ними не изменена - это совпадало с описанием при сифилисе. Не совпадало же то, что воспаление рассосалось очень быстро - буквально в считанные дни. Не совпадало и то, что увеличения других лимфоузлов вообще не наблюдалось ни в тот момент, ни в последствии. Образование же, которое я счел похожим на твердый шанкр, сохранялось в практически неизменном виде в течение последующих 12-13 лет, что также резко контрастирует с описаниями. Контрастирует не только то, что оно просуществовало настолько долго, но и то, что его внешний вид практически не менялся со временем. Также с ним не происходило никаких процессов типа покрытия коркой, выделений, изменения цвета, размера и т.д. Примерно 2 года назад оно исчезло бесследно.

Однако вслед за указанными проявлениями у меня начались высыпания. Они также наблюдались в течение 10-12 лет. По форме и цвету были похожи на комариные укусы и располагались всегда в одних и тех же местах, а именно: на внешней и частично боковых сторонах пальцев рук. Субъективные ощущения при этом отсутствовали, что совпадает с описанием. Не совпадает следующее: элементы сыпи не шелушились, появлялись практически одновременно, а не толчкообразно, особенно в первый раз, а при рецидивах могли появиться 1-2-3 элемента, а после одновременно все остальные. Исчезали они практически так же внезапно как и появлялись, то есть сыпь разрешалась одновременно целиком. Исчезновение сыпи также происходило достаточно быстро, редко она сохранялась более полутора-2-х недель, что также не слишком соответствует описаниям. Один раз за все многократные рецидивы сыпь была в форме мелких гнойничков, причем появилась она ровно на том же самом
участке кожи, что и в предыдущие высыпания и исчезла особенно быстро - в течение 2-3 дней.

В целом данные высыпания повторялись в течение 10-12 лет, что характерно - всегда на одном и том же участке кожи, периодичность их была различной, поначалу более частой, потом они стали появляться все реже и в последние годы установилось нечто вроде строгой сезонной периодичности - то есть высыпание появлялось строго в начале весны и в начале осени. Года 2 назад высыпания прекратились полностью.

2-3 месяца назад я все-таки обратился к венерологу и сдал анализы, настоял на том, чтобы анализы сдала и моя бывшая жена, с которой мы до развода прожили лет 10. Правда, венеролога она не посещала, а просто сдала кровь в лаборатории. Результаты анализов:

У меня:

RMP отрицательно
РПГА отрицательно

У нее (сдано в другой лаборатории)

RPR отрицательно
ИФА отрицательно

Я просто хочу понять. Если результаты анализов отрицательны и у меня, и у человека, с которым я прожил все эти годы - в том числе в годы, когда происходили частые высыпания, то что это все-таки могло быть, учитывая частичное совпадение симптомов с симптомами сифилиса? Я прочитал правда, что определенные виды стрептококовой или какой-то другой (не помню) инфекции могут породить симптомы, очень напоминающие первичный сифилис, но больше ни на что похожее не натыкался в описаниях.

Врач, направляя меня на анализ, сказал, что если анализы будут отрицательными, мне надо обратиться к дерматологу. Но ведь высыпания не повторялись уже давно, поэтому мне нечего было продемонстрировать венерологу, только устно описать, соответственно - я ничего не могу продемонстрировать и дерматологу, кроме устных описаний.

Анализы сданы, причем не только мною, но и женой, так что казалось бы - думать больше не о чем. Но куда «девать» те симптомы, что я описал? Могут ли они возникать при других каких-нибудь болезнях? Если могут - тогда вопрос можно считать закрытым. А если нет - то в чем может быть причина? И если это действительно сифилис, а не что-то другое, то почему анализы дали отрицательный результат? Из-за давности заболевания? По каким-либо другим причинам?

Очень прошу ответить, потому что с одной стороны не хочется бесконечно сдавать анализы если они ни к чему в данной ситуации, а с другой стороны не хочется жить в постоянном страхе.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
почему именно сифилис? у вас отрицательные результаты. выложите снимки проблем на коже.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Данных за сифилис нет. Многие заболевания имеют схожие с сифилисом симптомы: в связи с этим не следует заниматься самодиагностикой.
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вакм очно к дерматовенерологу.