ЭНТЕРОКОККИ И КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА

№86252 Энтерококки и кишечная палочка
Алексей Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. Вот уже более года не могу вылечить энтерококков (Enterococcus faecalis) и кишечную палочку (E. coli), которые постоянно определяются при бак. посеве (мазок из уретры), причем в больших количествах.Все это время сохраняются следующие симптомы: небольшой отек и поераснение губок уретры, (сильно усиливается после полового контакта), иногда слабое пощипывание при мочеиспускании, но только если мочиться сразу после полового контакта, и бледно-розовое пятно без четких контуров на головке. Это из очевидных симптомов. Также есть другие проблемы: суставы в коленях стали как-то хуже работать (раньше быстро сбегал по лестнице, а сейчас ноги как-то не так быстро сгибаются в коленях), появился белый налет на языке. Примерно через полчаса после полового контакта, отек и покраснение значительно уменьшаются, но целиком все-равно не проходят. Несколько раз сдавал мазок на ЗППП методом ПЦР. Ничего не обнаружено.
В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Могут ли описанные симптомы быть связаны с энтерококками и кишечной палочкой или надо искать причину в другом?
2. Почему лечение не действует и анализы снова показывают энтерококков и кишечную палочку?
3. Могут ли энтерококки и кишечная палочка вызывать белый налет на языке и изменения в суставах?
4. Может такое быть, что я давно (более 1 года назад) заразился оральным путем каким-либо ЗППП (например хламидиозом), которое не определяется мазком из уретры (из-за того, что заражение произошло оральным путем), но в организме присутствует? Что в таком случае делать?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Алексей!

1. Ваши симптомы могут быть связаны с этими бактериями. Можно, конечно, попробовать найти и другую причину (для этого нужна очная беседа и осмотр).

2. Лечение может не действовать по многим причинам, например: подобран такой антибиотик, к которому нечувствительны эти бактерии; Вы нарушаете режим лечения; не пролечен Ваш половой партнер; Вы предпочитаете анальный секс и т. п. В каждом конкретном случае надо определять индивидуально.

3. Эти бактерии могут вызывать реактивный артрит (то есть изменения в суставах). Незначительный белый налет может присутствовать и в норме.

4. Вероятность конечно есть, но крайне маленькая. Чтобы это определить, надо сделать анализ крви на антитела к хламидиям (IgA, IgG, IgM), сделать мазок методом ПЦР с ротоглотки.

С уважением, Константин В. Головченко.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Наш человек. Тут без вариантов: запишитесь и приходите на лечение. Причем, чем скорее, тем лучше.