ГОНОКОККОВЫЙ ФАРИНГИТ

№86912 гонококковый фарингит
Дмитрий Муж., 31 лет.
Какие анализы необходимо здать для определения гонококкового фарингита? При таком фарингите поражается мочеполовая система?
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Для начала - обычный мазок из зева с соответствущей сопроводительной запиской для врача-лаборанта. Далее, если подозрение не отвергнется, может потребоваться бакпосев.
Практически при любом хроническом процессе в респираторном тракте можно обнаружить его двойника в урогенитальном и наоборот. Дело в том, что такого рода инфекции, как правило, сразу заселяют весь организм, но активные очаги образуют лишь в нескольких органах (остальные очаги ждут своей очереди). Отсюда распространенная среди неискушенных лекарей иллюзия, что такая-то инфекция поражает только горло, такая-то - только мочеиспускательный канеал и т.п. Инфектологи называют это чувством кворума.
Гонорея не относится к хроническим инфекциям. Поэтому, может образовывать и ограниченные очаги в области первичного заражения без распространения на другие органы. И если вы не станете применять местного или иммуноподавляющего лечения, маловероятно, что она перекинется на гениталии.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Дмитрий!

Сдаются следующие анализы (по порядку):

1. Общий мазок с глотки на гонококк.

2. Мазок с глотки методом ПЦР на гонококк.

3. Посев на гонококк с определением чувствительности к антибиотикам.

Поражение мочеполовой системы при гонорейном фарингите маловероятно, а вот поражение суставов - высоковероятно.

С уважением, Константин В. Головченко.