БАКПОСЕВ И АНТИБИОТЕКИ ПРИ УРЕАПЛАЗМЕ.

№90708 Бакпосев и антибиотеки при уреаплазме.
Петр Муж., 23 лет. Россия Чита
Гость (не зарегистрирован)
24.01.2009 11:55
У меня обнаружили ureaplasma urealiticum. Врач сказал необходимо сделать бак посев, чтобы определить чувсвительность к антибиотекам. Правильно ли это? нужно ли употреблять миромистин? И сколько длится курс антибиотиками по времени?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуте, Петр!


Посев на уреаплазму делать не обязательно.


Курс антибактериальной терапии длится не более 10 дней.


С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 24 Января 2009 22:39
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Неправльно. Чувствительность уреаплазмы к медикаментам в культуральной среде не имеет ничего общего с её чувствительность in vivo.
Уреаплазмоз - заболевание системное. Местными препаратами он не лечится. Мирамистин и прочие местные средства назначаются лишь для того, чтобы сделать вам "хорошие" анализы. В сущности, это попытка вас обмануть. Впрочем, некоторые лекаря и сами свято верят в эту дурилку.
Время создания: 25 Января 2009 12:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Петр 26.01.2009 16:26
>>Чувствительность уреаплазмы к медикаментам
Есть ли источники, подтверждающие что бакпосев при уреаплазме сдавать нет смысла? Везде интернете и лечащий врач пишут о том что нужно смотреть какие антибиотеки чувсвительные, а какие нет.
   
Вы имеете в виду посев на чувствительность? В отношении к цитопаразитов она вообще лишена смысла. Потому, что клетка хозяина и фиброзированные ткани, куда даже питательные вещества с трудом проникают, надежне чего бы то ни было защищают их от антибиотиков. А при посеве этой суперзащиты нет. Посев на чувствительность имеет смысл, если вы хотите стафилококковый фурункул залечить. Тут вы имеете хорошие шансы попасть в цель, заблаговременно выяснив, к чему чувствителен микроб. Правда, вскоре он снова появится. Но это уже другая история.
С цитопаразитами же (вроде микоплазм/уреаплазм и хламидий) такие мульки не проходят. Мало того! Антибиотики, способные in vivoубивать микроорганизмы (т.н. бактериолитики) на них вообще не действуют (в то время, как in vitro – вне естественной среды обитания - уреаплазму убить можно едва ли не чем угодно – даже гипотоническим раствором NaCl). Внутри хозяина на них худо-бедно действуют только т.н. бактериостатики – антибиотики, способные ограничивать их рост, но не убивать. Естественно, что через некоторое время после того, как бактериостатик покидает организм, рост бактерий возобновляется. Но к этому моменту у вас на руках уже «хорошие» анализы, и вы радуетесь жизни. Если же вас вновь «припрет» (а на этот раз «припереть» может совсем по-другому, и вы не увидите связи), вы пойдете к другому врачу – часто уже не к урологу/гинекологу/венерологу, а к ревматологу, ортопеду, онкологу и т.п.
Для обычных («острых» и внеклеточных) бактерий фишка с бактериостатиками иногда срабатывает: антибиотик придерживает процесс размножения, а организм с божьей помощью пытается уничтожить бактерии силами своего иммунитета, который, к слову заметить, этими же самыми бактериостатиками и подавляется, что весьма чревато отдаленными последствиями. Но это, опять же – за рамками вопроса.
Диагностика и терапия – весьма доходный бизнес. Причем, врачи и аптекари в нем – лишь мелкие винтики, работающие на огромную адскую машину, инвалидизирующую человечество (включая их самих и их собственных детей). Особенно активно инвалидизируется, а точнее будет сказать, уничтожается человечество «нецивилизованное» - вроде нас с вами. Это всемирное безумие – такое же, как войны, наркомания, шоу-бизнес и т.п., которым дирижирует горстка негодяев.
   
Вот один из источников:
http://venuro.info/transit/ureaplasma.php#10
      
Из того, что не поленился вычитать, почти всё правильно. Видимо, пользовались серьезными источниками. Нашел только три нестыковки с реальностью (правда, существенных):
1. Уреаплазмы (как и все остальные микоплазмы) легко передаются не только указанными путями, но и "влажным" бытовым. Миф об ограниченности путей их передачи был специально выдуман, чтобы обосновать целесообразность лечения без иммунизации (кто же пойдет лечиться за деньги, если будет знать, что, имея восприимчивость, уже через пару месяцев сможет заразиться вновь, едва ли не от любого чиха!).
2. Уреаплазменная инфекция всегда имеет симптомы, а стало быть, всегда патологична. Т.н. случаи "бессимптомного носительства" следует отнести к некачественности диагностики (как врачебной, так и лабораторной).
3. Фтрохинолоны и др. "эффективные" антибиотики, судя по микроскопической картине, не подавляют, а скорее, наоборот - активируют рост микоплазм. При этом, заметно меняется их морфология: колонии становятся массивными, изобилуют гипертрофированными овоидными формами (возможно, впрочем, что это связано не с активацией их трофики, а временным подавлением активности некоторых шаперонов и "рыхлой" укладкой ДНК в молодых клетках). Клиническая картина также может временно изменяться. Это наводит на мысль о генетической перестройке хромосомы микоплазм (для них это легко и обратимо), что, вероятно, и делает её невидимой для косвенных методов.
2.
   
(Гость) Петр 27.01.2009 12:00
Всё таки вопрос об необходимости бак.посева остается октрытым. Если даже под сомнениям (скажем 50 на 50) результат влияния антибитиков в пробирке по отношению к влиянию в организме. Всё таки лучше сделать бак.посев (деньги и время не берём в расчет), т.к. вероятность "попадания" антибитика становится выше.
   
Петр,
Всё, что убивает микоплазм в пробирке (а в пробирке их убивает почти всё), давно известно, и не имеет никакого отношения к реальной терапии. Если деньги девать некуда, купите микроскоп и проверяйте чувствительность сами на себе: с вечера пожевали таблетку, выплюнули, не глотая и не запивая/заедая; на утро взяли мазок изо рта - посмотрели, есть микоплазмы или нет. Потом - следующую и т.д. пока не убедитесь, что на них ничего не дейстувует. 0
   
(Гость) Слава 13.03.2009 05:15
В таком случае чем лечить "неубиваемую" уреаплазму?
   
(Гость) яна 05.12.2010 23:41
Здравствуйте, сдала ПЦР, обнаружена уреаплазма Parvum. Доктор посылает сдать количественный анализ. Сдаю бакпосев (колич анализ с чувствит-тью к антибиотикам) ничего не обнаружено. Разве это корректный ответ, мне кажется, что там должно быть какое-то число. Их же не может не быть совсем или я ошибаюсь и ПЦР был ошибочным?
   
Вам уже отвечали:
http://www.consmed.ru/venerolog/view/367441/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.06.2011
11:01
Ivan :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.03.2014
19:07
Анжелика :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.09.2009
21:48
Витя :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.12.2014
18:36
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.04.2013
15:00
Евгений :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.01.2012
14:51
Наталья :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.04.2008
01:36
Сергей :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
03.11.2008
17:09
Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 4
09.07.2011
10:10
анна :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.02.2011
18:56
Катя :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0