ВИТАМИН А ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№139557 Витамин А при беременности
Елена Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.
Моя дочь лежит на сохранении в одной из клиник г. Москвы. Срок беременности
8 недель. По назначению лечащего врача она в течение 25 дней принимала Аевит
по 2 капсулы в день. Я случайно узнала, что применение этого препарата не
допустимо при беременности, особенно в первом триместре. По нашему настоянию
препарат отменили. Но как теперь быть, ведь прием витамина А в таких больших
дозах, как я узнала, может оказать тератогенный эффект. Что теперь делать?!
Другая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Елена. Не стоит переживать. Аевит вашей дочке рекомендовали правильно и в дозировке, которую Вы написали, ниже средней. Откуда пошли слухи о тератогенном эффекте витаминов А и Е. без которого не могут нормально вырабатываться половые гормоны, наступать и вынашиваться беременности не ясно. Возможно кто-то где-то когда-то сделал работу на мышках с синтетическими витаминами и сделал вывод, что у людей будет тоже самое. А что бы вообще не возникало никаких сомнений, рекомендую принимать витамины натуральные, а не синтетические. При их применение вероятность осожнений минимальная. Сам я лично уже блее 9 лет принимаю препараты компании NSPи применяю их в своей врачебной практике с неизменным успехом. Подробную информацию о препаратах и компании производителе можете узнать на сайте
Другая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Полностью согласна с Сергеем Александровичем.Я сама принимала во время беременности препараты NSP, на протяжении беременности не было токсикоза, не болела, родила здорового ребенка 4800.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Витамин А может назначаться при беременности.