АКВАДЕТРИМ

№365978 аквадетрим
анна Жен., 26 лет. россия ивановская обл.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Аквадетри стоял у нас в холодильнике год уже открытый. Срок годности до 2012 года. Можно ли его принимат или лучше купить новый? Большое спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Аквадетрим-этот препарат содержит водный холекальциферол- витамин Д3- антирахитический.
Раствор для перорального применения по 10 мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону в картонной упаковке.
Препарат рекомендуется хранить в сухом защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +5 до +15 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Вигантол, Витрум остеомаг.
1 мл раствора для перорального приема (30 капель) содержит:
Колекальциферол – 15000 МЕ;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза и бензиловый спирт. Так что срок годности большой, если препарат нге испарялся, не подвергался нагреванию,не стоял открытым (не окислялся), то все составные части сохранились. Но чтобы сказать точно,надо делать химическую экспертизу. Так что вопрос остается - на Ваше усмотрение.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Анна. Если АКВАДЕТРИМ хранился в холодильнике закрытый и никаких изменений в консистенции не произошло, то применять возможно.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно принимать.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Анна.

Если препарат хранился при температуре от 5 С до 25 С, в защищенном от света месте, то принимать можно.