БОЮСЬ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ВИТАМИНА Д3

№376333 боюсь передозировки витамина Д3
Айсидора Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!У меня ситуация следующая.Моему сыну 6мес.,летний ребёнок,выходили на солнце по нескольку раз на дню.Состояла на учете у одного терапевта который не назначал для профилактики витамин Д3,недавно перешла к другому терапевту,так она подняла панику сказала,что у него явно выраженные признаки рахита (хотя никто этого не видит кроме нее).Она прописала 8 кап АкваДетрим и Кальций Д3 никамед,но я даю 5 кап потому что мне кажется это очень много.Так вот,скажите пожалуйста,не будет ли передозировка витамина Д3,по скольку в состав кальция он присутствует?Заранее благодарна!
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте. Честно сказать - странное назначение - никомедовский кальций вообще до 3 лет противопоказан, а 8 капель аквадетрима - это уже доза далеко не профилактическая. Вы лучше уточните назначение у какго-нибудь другого врача.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте , Айсидора ! Если у Вас возникли сомнения , еще раз уточните правильность назначения препаратов у врача. КАЛЬЦИЙ Д3 НИКАМЕД , назначается детям с 12 лет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Аквадетрим- В число противопоказаний к применению- относится детский возраст до 4-х недель жизни. У грудных детей при предрасположенности к раннему зарастанию родничков (когда от рождения установлены малые размеры переднего темечка). Вашему ребенку- 6 мес, поэтому ограничений по возрасту нет.Способ применения и дозы Перорально. Препарат применять в ложечке жидкости.
1 капля содержит около 500 ME витамина D3.
Если врач не назначит иначе, препарат используется в следующих дозировках:

Профилактические дозы: доношенные новорожденные с 4 недель жизни, до 2-3 лет при правильном уходе и достаточном пребывании на свежем воздухе: 500-1000 ME (1-капли) в сутки; недоношенные дети, с 4-х недель жизни, близнецы, младенцы, находящиеся в Терапевтические дозы: при рахите: ежедневно 2000 - 5000 ME (4-10 капель), в зависимости от степени тяжести рахита (I, II или III) и варианта протекания, на протяжении 4-6 недель, под тщательным контролем за клиническим состоянием и исследованием биохимических показателей (кальция, фосфора, щелочной фосфатазы) крови и мочи. Начинать следует с 2000 ME в течение 3-5 дней. Затем при хорошей переносимости дозу повышают до индивидуальной лечебной дозы (чаще всего 3000 ME). Доза 5000 ME назначается только при выраженных костных изменениях.
По мере необходимости после одной недели перерыва, можно повторить курс лечения.
Лечение проводится до получения четкого лечебного эффекта, с последующим переходом на профилактическую дозу 500 - 1500 МЕ/сут.
  • при лечении рахитоподобных заболеваний: 20000-30000 ME в сутки (40-60 капель) в зависимости от возраста, массы тела и тяжести заболевания, под контролем биохимических показателей крови и анализа мочи. Курс лечения 4-6 недель. Лечение проводится под контролем врача.
  • при комплексном лечении постменопаузольного остеопороза: 500-1000 ME (1-2 капли) в сутки.

Таким образом и 8 капель- это 4000 МЕ, и 5 капель - это 2500 МЕ- адекватная доза при рахите.
Дозировка, как правило, назначается с учетом количества витамина D, поступающего с пищей.

Кальций-Д3-никомед-Состав на одну таблетку
Активные компоненты: кальция карбонат - 1250 мг (эквивалентно элементарному кальцию - 500 мг) колекальциферол (витамин Д3) - 5 мкг (200 ME) в виде концентрата колекальциферола 2 мг. Вспомогательные компоненты: сорбитол, изомальт, повидон, магния стеарат, аспартам, апельсиновое масло, моно- и диглицериды жирных кислот. Препарат в лекарственной форме - таблетки не применяется у детей в возрасте до 3-х лет. Но при этом препарат содержит помимо вит Д, еще и кальций.Если Вы будете дават 5 капель аквадетрима и 1 таблетку кальция-Д3-никомед- передозировки витамина Д3 не будет, если у ребенка диагномтирован рахит. Для уточнения диагноза и вопроса о профилактической или терапевтической дозе вит Д3 для Вашего ребенка Вам необходимо обратиться на консультацию к опытному педиатру.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Странное назначение.... Вы кормите грудью? Вы пьете какие нибудь витамины? Если у вас есть сомнения в назначениях, в диагнозе - обратитесь к независимому врачу педиатру. Я бы рекомендовал вам пить Double X, nutrilite.ru. Если у вас есть вопросы пишите.