ФОРМЫ ВИТАМИНА В1 (ХЛОРИД И БРОМИД)

№354759 формы витамина В1 (хлорид и бромид)
Дмитрий Муж., 32 лет. С-Пб
есть ли фармакологическая разница между тиамином хлоридом и тиамином бромидом ???

пишут, что тиамина бромид ингибирует фермент ароматазу. будет ли это делать и тиамина хлорид???
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Тиамин хлорид или тиамин бромид Показания:
Гиповитаминоз и авитаминоз B1, в т.ч. у пациентов, находящихся на зондовом питании, гемодиализе, с синдромом мальабсорбции. В составе комплексной терапии - ожоги, длительная лихорадка, невриты и полиневриты, радикулит, невралгия, периферический парез и паралич, энцефалопатия Вернике, психоз Корсакова, хронические поражения печени, различные интоксикации, миокардиодистрофия, нарушение коронарного кровообращения, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, атонические запоры, атония кишечника, спру, тиреотоксикоз, сахарный диабет, эндартериит; дерматозы (экзема, атопический дерматит, псориаз, красный плоский лишай) с нейротрофическими изменениями и нарушениями обмена веществ; гемодиализ, пиодермия, длительное физическое и психологическое напряжение, в период беременности и кормления грудью, поддержания диет.
Противопоказания:
Гиперчувствительность.C осторожностью. Энцефалопатия Вернике, предклимактерический и климактерический период у женщин.
Эти препараты- соли витамина В1 антиневрического. Действующее вещество тиамин, и не имеет значения бромид он или хлорид. Тиамин в его коферментной форме- тиаминпирофосфата- является коферментом в работе многих окислительно-восстановительных ферментов. при его недостатке нарушается работа нервной системы из-за развивающегося ацидоза и частота сердечных сокращений- нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Назовите источни, в котором написано, что он- ингибитор ароматазы.В показаниях к применению, как видите, рак молочной железы не числится.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Разницы нет. И то, и другое - водорастворимые соли тиамина. Их действие полностью идентично. Информацию об ингибировании тиамином ароматазы я не нашёл.