ПЕРЕДОЗИРОВКА АЕВИТА

№376455 Передозировка Аевита
Ксения Жен., 36 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Подскажите,пожалуйста! Мой ребёнок(2г.4мес.)съел 3 капсулы Аевита. Вызвали скорую помощь, промыли желудок, от госпитализации отказались. Какие признаки передозировки Аевитом мне следует ожидать? Большое спаибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте , Ксения ! Вы сделали все правильно. Если в первые сутки ничего не произошло, можете успокоиться.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Ксения. Симптомы передозировки витамина А: сонливость, вялость, головокружение, сильная головная боль, тошнота, тяжелая рвота, диарея, раздражительность, кровотечение из десен, сухость и изъязвление слизистой оболочки полости рта, шелушение губ, кожи (особенно ладоней), возбуждение, спутанность сознания. Витамина Е: нечеткость зрительного восприятия, головокружение, головная боль, тошнота, диарея, гастралгия, астения. Развиваются примерно через 6 часов после приёма. Учитывая, что было сделано промывание - вполне возможно, что этого всего удастся избежать. Если нет - симптоматически: при болях - сусп. нурофен, или панадол; при проблемах с животом - смекта. Если разовьётся тяжёлая рвота (3 и более акта в течение часа) - обязательно вызывайте скорую.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
После промывания желудка, ничего не стоит ожидать, все будет хорошо.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Ксения.

Вашему ребенку уже сделали промывание желудка.

Симптомы передозировки витамина Е: при приеме в течение длительного периода в высоких дозах - нечеткость зрительного восприятия, головокружение, головная боль, тошнота, понос, боли в желудке, слабость, недомогание, увеличение риска развития кровотечений у больных с недостатком витамина К, нарушение усвоения тиреоидных гормонов, расстройства сексуальной функции, тромбофлебит, колит (воспаление толстой кишки), увеличение печени, почечная недостаточность, кровоизлияние в сетчатую оболочку глаза, геморрагический инсульт, жидкость в брюшной полости (асцит).

Симптомы хронической интоксикации витамином А: отсутствие аппетита, боли в костях, трещины и сухость кожи, губ, слизистой оболочки полости рта, боли в области желудка, рвота, повышение температуры, вялость, слабость, головная боль, аллергические реакции на солнечный свет, частое и повышенное мочевыделение, особенно по ночам, раздражительность, выпадение волос, желто-оранжевые пятна на подошвах, ладонях, в области носогубного треугольника, повышение внутриглазного давления, нарушения менструального цикла, гемолитическая анемия (с разрушением эритроцитов), судороги, рождение ребенка с пороками развития мочевыводящей системы, задержкой роста и ранним закрытием эпифизарных зон роста.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Тошнота, рвота, головная боль и пр. После промывания желудка никаких симптомов гипервитаминоза А и Е быть не должно.