СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВИТАМИНОГРАММА?

№634847 Существует ли Витаминограмма?
one2 Муж., 27 лет. Россия Moscow
В интернете встречал несколько упоминаний об анализе, который выявляет потребность организама в витаминах. В том числе из интервью профессора Гликмана Э.А:
> Учение о витаминах с момента их открытия настолько разрослось, что превратилось в большую самостоятельную науку. Во многих зарубежных странах имеются врачи витаминологи, работают специальные лаборатории, где делают проверку крови на витамины, витаминограмму

Существует ли такой анализ, как он правильно называется и какова его валидность?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«В интернете встречал несколько упоминаний об анализе,
который выявляет потребность организама в витаминах.»

Нет такого анализа на все витамины. Есть конкретные анализы
на конкретные витамины, которые назначаются по индивидуальным показаниям. Например,
если я подозреваю В12 дефицитную анемию, я назначу анализ на витамин В12.

«Учение о витаминах с момента их открытия настолько
разрослось, что превратилось в большую самостоятельную науку. Во многих
зарубежных странах имеются врачи витаминологи, работают специальные
лаборатории, где делают проверку крови на витамины, витаминограмму»

Вздор!

Во многих зарубежных странах проведены сотни исследований
подтверждающих что здоровому человеку витамины не нужны, а показания к витаминам
весьма конкретные – это, прежде всего, нечастный в развитых странах авитаминоз.

Гликман Эдуард Александрович специалист по нетрадиционной
медицине, его творчество и фантазии не
имеют отношения к медицине научной и доказательной.

«Существует ли такой анализ, как он правильно называется и
какова его валидность?»

Нет анализа и валидности нет.

Вот такие анализы на витамины делает ИНВИТРО - ссылка
.
Другая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день,Олег.Посмотрите также по этой ссылке http://cdmed.ru/content/view/82/95/
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Существуют анализы на отдельные витамины.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения