О ВИТАМИНАХ

№451246 о витаминах
Рая Жен., 50 лет. Россия Казань
Добрый день. Какие бы вы рекомендовали пропить витамины при тиреотоксикозе в стадии медикаментозной компенсации. Диагноз был поставлен в 2004году, сыну (в 23 года). Сейчас гормоны в норме. Самостоятельно пьем пентовит. Но это только три вида группы В. Слышали что кроме йодсодержащих витаминов нельзя и витамин А. Правда ли что витамин А тоже противопоказан? Так что-же лучше в нашем случае? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. "Тиреотоксикоз в стадии медикаментозной компенсации" - не вполне диагноз, но в любом случае это состояние не требует витаминов. Более того, препараты йода при нем нельзя - риск рецидива. Явных ограничений по витамину А нет. Пользы тоже нет для вашего конкретного "тироетоксикоза". Лучше вовремя сдавать контрольные анализы на гормоны щитовидной железы и есть фрукты и овощи, а не витамины в таблетках.