ВИТАМИНЫ ПРИ ГАСТРИТЕ

№893683 Витамины при гастрите
Лариса Жен., 22 лет. москва
при заболеваниях жкт(гастрит) ухудшается всасываемость витаминов?какие можно\нужно принимать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не понимаю о каком гастрите идет речь.

Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач-патологоанатом в микроскоп.

Острый гастрит - любое острое воспаление в желудке. Например, человек хлебнул кислоты и у него острый химический гастрит.

У Вас какой гастрит? Чем подтвержден? Жалобы?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Лариса. Ухудшается всасываемость любых препаратов, принимаемых per os. Нужно принимать только те, которые назначает врач. При проблемах с ЖКТ рекомендуется отдавать предпочтение в/м введению.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При гастрите нарушается кислотность желудочного сока (норма рН 1,5-2, а при гастрите-например, рН 7). В этих условиях не вырабатывается белковый фактор Касла, который в норме способствует всасыванию витамина В12 через мембрану энтероцита.Развивается злокачественная (пернициозная) анемия из-за авитаминоза В12, которые не преодолеваются поеданием продуктов, содержащих этот витамин. Для восполнения дефицита В12 этот витамин надо вводить в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт. И, конечно, лечите гастрит. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Всасываемость нарушается, необходимо придерживаться назначений лечащего врача.