ПОВЕСТКИ НА КОМИССИЮ

№705252 Повестки на комиссию
Михаил Муж., 26 лет. Россия Москва
Листая личное дело призывника, во время ознакомления обнаружил в ней заявление на мое имя в УВД. Ситуация следующая. Я также как и все проходил мед. комиссию при первоначальной постановке на воинский учет. Затем поступил в университет на очное бюджетное отделение, и уже будучи студентом (на первом курсе) проходил мед. комиссию. Однако потом, зная об отсрочке во время обучения в универе не ходил по повесткам. А пришел только когда закончил университет. В универе преподаватели говорили, что поскольку у тебя отсрочка, то ты можешь не ходить по повестке. Злого умысла у меня не было, я делал по закону - отсрочка, и как меня учили. Сотрудники полиции ко мне не приезжали. Вопрос: Правильно ли сделали сотрудники военкомата написав заявление на меня в полицию?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вам просто повезло,что в полиции да и не только там,работают лентяи. по повесткам вы приходить обязаны и предоставлять документ об отсрочке(откуда военкомат узнает,что вы еще учитесь)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!Да, сотрудники Отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов (1 Отдела), действовали согласно инструкции. Вручение призывнику повесток, производится под расписку и только установленными законодательством лицами: - работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций;- органами местного самоуправления поселений, в случае отсутствия структурных подразделений военных комиссариатов; - сотрудниками органов внутренних дел;
(Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС, п.2 ст.8 ФЗ оВОиВС).Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае повторной неявки по неуважительной причине).
Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, правильно. Вы обязаны были каждый год предоставлять в военкомат справки о том, что обучаетесь в ВУЗе на дневном отделении очной формы обучения. Военкомат, не имея этой информации и имея неявляющегося по повесткам призывника - действовал абсолютно обоснованно.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Михаил все правильно, незнание законов не освобождает от ответственности.