СЦИНТИГРАФИЯ, ПИЕЛОНЕФРИТ

№786015 сцинтиграфия, пиелонефрит
ник07 Муж., 23 лет. краснодар
Зарегистрированный пользователь
20.05.2014 00:19
Здравствуйте! Обследовался от военкомата на подозрение хронического пиелонерита. Результаты: посев мочи-100 000 кое, по Нечипоренко лейкоциты 37 тыс. Урография: синдром Фролея справа, добавочные сосуды правой почки, расширение верхней группы чашечек. Реносцинтиграфия:
фильтрационная функция правой почки сохранена
незначительное снижение фильтрационной ф-ии левой почки; умеренное снижение экскреторной ф-ии левой почки, выраженное нарушение экскреторной ф-ии правой почки(гидронефротический тип). Какая категория годности должна быть у меня? спасибо
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Панигрибко  Сергей Леонидович
врач дерматовенеролог
Слишком мало данных для вынесения "приговора". Необходимо выяснить уровень креатинина в крови,клиренс креатинина, выделительную функцию почек.
Время создания: 20 Мая 2014 11:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ник.Хронические заболевания почек рассматриваются в 71 статье Расписания, а упоминание про пиелонефрит, можно найти и в 72 статье. Статья 71 включает в себя 3 подпункта:
1. Хронические заболевания почек со значительным нарушением функций. 2. Хронические заболевания почек с умеренным нарушением функций. 3. Хронические заболевания почек с незначительным нарушением функций. В соответствии с этим определяется категория годности призывника. В первом случае - «Д», во втором и третьем «В» или «Б». При первичной постановке на воинский учет, медицинское освидетельствование больного, страдающего каким-либо заболеванием, связанным с почками, проводится после того, как он обследовался в стационаре и прошел соответствующее лечение. Для постановки диагноза «хронический пиелонефрит» анализ должен показывать на протяжении более 12 месяцев наличие лейкоцитурии и бактериурии, при условии, что исключаются заболевания половых органов и мочевыводящих путей. При лейкоцитурии в 1 мл мочи содержится более 4000 лейкоцитов, при бактериурии 1 мл мочи содержит микробное число 100 тыс. и более. В обязательном порядке проводится осмотр врачом-дерматовенерологом и урологом и рентгенурологическое исследование. При необходимости в качестве дополнительных методов может проводиться радиоизотопное и ультразвуковое исследование почек. Если лейкоцитурия и бактериурия сохраняются на протяжении 6 месяцев, а воспалительные заболевания половых органов и мочевыводящих путей отсутствуют, то призывник признается годным ограниченно (категория годности «В»). В этом случае он освобождается от несения воинской службы, ему выдают военный билет. Призывники, получившие эту категорию годности, подлежат вызову в военкомат через 3 года для проведения повторного освидетельствования. 72 статья рассматривает нарушения уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), мочекаменную болезнь, пиелонефрит (вторичный), цистит, остальные болезни почек и мочеточников, иные заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, иные болезни уретры. Здесь также есть деление в зависимости от степени нарушения функций. 1. Хронический вторичный пиелонефрит, который не поддается лечению, относится к пункту «А» - со значительными нарушениями. В этом случае предусмотрена категория годности «Д». 2. В то же время для призывников с хроническим пиелонефритом, который протекает без изменений выделительной функции почки, а также при отсутствии рентгенологических нарушений и патологических изменений в моче, предусмотрена категория «Б». Это значит, что призывник - годен к военной службе с некоторыми ограничениями.
Время создания: 20 Мая 2014 11:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано более углубленное обследование.
Время создания: 22 Мая 2014 06:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Рейтинг. Кравцов Александр Анатольевич
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Вам необходимо углубленное обследование, возможно в условиях урологического стационара
Время создания: 24 Мая 2014 21:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.05.2016
07:04
Иван :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.05.2017
14:13
Татьяна :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.08.2013
20:44
Арсений :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.12.2018
13:08
Мария :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.01.2013
11:59
Любовь :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.06.2016
14:38
Зульфия :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.04.2018
14:46
Слава :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.06.2014
15:45
Мария :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.07.2020
21:52
Таня :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.10.2020
14:39
Наталья :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 0