СЦИНТИГРАФИЯ, ПИЕЛОНЕФРИТ

№786015 сцинтиграфия, пиелонефрит
ник07 Муж., 23 лет. краснодар
Здравствуйте! Обследовался от военкомата на подозрение хронического пиелонерита. Результаты: посев мочи-100 000 кое, по Нечипоренко лейкоциты 37 тыс. Урография: синдром Фролея справа, добавочные сосуды правой почки, расширение верхней группы чашечек. Реносцинтиграфия:
фильтрационная функция правой почки сохранена
незначительное снижение фильтрационной ф-ии левой почки; умеренное снижение экскреторной ф-ии левой почки, выраженное нарушение экскреторной ф-ии правой почки(гидронефротический тип). Какая категория годности должна быть у меня? спасибо
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Слишком мало данных для вынесения "приговора". Необходимо выяснить уровень креатинина в крови,клиренс креатинина, выделительную функцию почек.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ник.Хронические заболевания почек рассматриваются в 71 статье Расписания, а упоминание про пиелонефрит, можно найти и в 72 статье. Статья 71 включает в себя 3 подпункта:
1. Хронические заболевания почек со значительным нарушением функций. 2. Хронические заболевания почек с умеренным нарушением функций. 3. Хронические заболевания почек с незначительным нарушением функций. В соответствии с этим определяется категория годности призывника. В первом случае - «Д», во втором и третьем «В» или «Б». При первичной постановке на воинский учет, медицинское освидетельствование больного, страдающего каким-либо заболеванием, связанным с почками, проводится после того, как он обследовался в стационаре и прошел соответствующее лечение. Для постановки диагноза «хронический пиелонефрит» анализ должен показывать на протяжении более 12 месяцев наличие лейкоцитурии и бактериурии, при условии, что исключаются заболевания половых органов и мочевыводящих путей. При лейкоцитурии в 1 мл мочи содержится более 4000 лейкоцитов, при бактериурии 1 мл мочи содержит микробное число 100 тыс. и более. В обязательном порядке проводится осмотр врачом-дерматовенерологом и урологом и рентгенурологическое исследование. При необходимости в качестве дополнительных методов может проводиться радиоизотопное и ультразвуковое исследование почек. Если лейкоцитурия и бактериурия сохраняются на протяжении 6 месяцев, а воспалительные заболевания половых органов и мочевыводящих путей отсутствуют, то призывник признается годным ограниченно (категория годности «В»). В этом случае он освобождается от несения воинской службы, ему выдают военный билет. Призывники, получившие эту категорию годности, подлежат вызову в военкомат через 3 года для проведения повторного освидетельствования. 72 статья рассматривает нарушения уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), мочекаменную болезнь, пиелонефрит (вторичный), цистит, остальные болезни почек и мочеточников, иные заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, иные болезни уретры. Здесь также есть деление в зависимости от степени нарушения функций. 1. Хронический вторичный пиелонефрит, который не поддается лечению, относится к пункту «А» - со значительными нарушениями. В этом случае предусмотрена категория годности «Д». 2. В то же время для призывников с хроническим пиелонефритом, который протекает без изменений выделительной функции почки, а также при отсутствии рентгенологических нарушений и патологических изменений в моче, предусмотрена категория «Б». Это значит, что призывник - годен к военной службе с некоторыми ограничениями.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано более углубленное обследование.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Вам необходимо углубленное обследование, возможно в условиях урологического стационара