НАПРАВИЛИ В ПНД

№877901 Направили в ПНД
Константин Муж., 22 лет. Россия Благовещенск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
13.10.2015 03:17
Скажите , могу ли я отказаться от обследования в ПНД, если да то на что ссылаться?

Здравствуйте. Пару раз находился на лечении Областной Психиатрической Больнице, по собственной инициативе, с диагнозом невротические расстройство. Сейчас военкомат отправляет меня на обследование ПНД на месяц для подтверждения, или может снятия диагноза.Условия пребывания там не самые лучшие, врачи обязывают больных, пациенты от военкомата лежат в одном отделении с пациентами со строгого.. У меня есть проблема, мне не хватает воздуха. Естественно в первый же день мне стало плохо , и никто не оказал мне помощи. Диагноз у психотерапевта фобическое расстройство. На следующий день я написал отказную. Скажите , могу ли я отказаться от обследования в ПНД, если да то на что ссылаться?! Можно ли в таких случаях писать мотивированный отказ ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Константин.
Согласно ФЗ "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан": Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.
Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан: 
Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия, или согласия их законных представителей, принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.
Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от медицинского вмешательства, так как не страдаете заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, тяжелыми психическими расстройствами. Однако, согласно статье 21.6 КоАП РФ - Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. А согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, данное действие также может классифицироваться как уклонение от призыва. Согласно п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3 - При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.
Чтобы отказ от медицинского вмешательства не был классифицирован как уклонение от медицинского освидетельствования (в соответствии со статьей 21.6 КоАП РФ - Уклонение от медицинского обследования) следует писать мотивированный отказ от медицинского вмешательства. Мотивированным отказом может являться отказ по причине возможного причинения вреда здоровью (например, отказ от рентгена или отказ от операции, в ходе которых есть вероятность причинения вреда). Мотивированным отказом от направления в ПНД, может служить наличие, например, боязни замкнутых пространств, либо любых иных обстоятельств, которые могут повредить.
Если уважительные обстоятельства отсутствуют, то отказ от мед.вмешательства может наказываться штрафом до 500 рублей (статья 21.6 КоАП РФ).
Вы вправе не согласиться с постановлением об административном правонарушении и обжаловать его в суд, согласно п.1 и п.2 статьи 30.3 КоАП РФ, Статья 30.3 - Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении: 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Время создания: 13 Октября 2015 08:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В сложившейся ситуации, нельзя отказаться от обследования в ПНД.
Время создания: 13 Октября 2015 15:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отказ от стационарного обследования или от обследования вообще - будет расценен, как попытка уклонения от призыва, так как без обследования ВВК не может принять решение о вашей годности к военной службе. Пройти - придётся. Ничего страшного там с Вами не сделают. Предъявляйте свои жалобы врачам - это поможет определиться с Вашей проблемой и ее влиянием на годность к службе. Длительность обследования в Вашем случае не месяц, а, как правило - две недели.
Время создания: 13 Октября 2015 16:28
Оценок: 3
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Рейтинг. Кравцов Александр Анатольевич
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Либо отказ от госпитализации,  либо служить. Третьего не дано
Время создания: 19 Октября 2015 13:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Константин 13.10.2015 04:44
Также военкомат о оказывается давать направление в кардиологический стационар, заставляют в 7:30 ходить и мерить к ним давление, и один холтер, а я недавно проживал курс лористы, если я не ошибаюсь она имеет накопительный эффект и давление будет в норме . Что делать ? Пацанов со всякой фигней, качков , и тех кто косит не берут, а я хожу загибаюсь , и меня все трясут. Уже сил нет.
   
(Гость) Константин 13.10.2015 05:55
Почему для снятия или подтверждения диагноза у психиатра меня отправляют на месяц в стационар, а признать годным по давлению хотят амбулаторно, ведь для признания гипертонии учитываются среднесуточные показатели, а не однодневный замер утром.
   
(Гость) Константин 13.10.2015 10:19
Ещё пульс в покое стал 50, на Экг ничего страшного, но при эгк пульс был 77. Опасно ли ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.05.2017
11:19
Петр :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 9
25.04.2017
15:46
Петр :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 5
12.11.2016
16:59
Volodya :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 5
05.09.2016
18:16
Артем :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.08.2015
09:43
Сергей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.02.2016
22:24
Алексей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.06.2014
17:21
Галина :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.10.2013
16:14
Александр :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.01.2014
21:24
Александр :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.06.2013
20:55
Максим :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 1