ПОВЫШЕНИЕ АЧТВ

№214253 Повышение АЧТВ
Мария Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,беременность 3 недели принимаю Курантил,Утрожестан.
Результаты коагулограммы в норме,только повышен АЧТВ 41,8 (норма 25-35),чем это грозит и что делать? До этого ачтв был 38,сдавала волчанойчный антикоагулянт был на верхней границе нормы.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Когда происходит увеличение (удлинение) АЧТВ?

° Врожденный или приобретенный дефицит факторов XII, XI, X, IX, VIII, V, II или наличие в крови их ингибиторов.

° Дефицит прекалликреина, высокомолекулярного кининогена (ВМК).

° Наличие патологических ингибиторов полимеризации фибрина (напр. миеломных белков).

° Тяжелая дисфибриногенемия или афибриногенемия.

° Присутствие в крови продуктов деградации фибрина (ПДФ).

° Дефицит фактора Виллебранда.

° II и III фаза ДВС-синдрома (коагулопатия потребления).
По одному анализу глубоких выводов делать не стоит.
Причины повышения?

° Антифосфолипидный синдром (АФС) – наличие волчаночного антикоагулянта.

° Гемофилии А и В (дефицит факторов VIII и IX).

° Снижение активности фактора VIII на фоне болезни (или синдрома) Виллебранда.

° Терапия гепарином, гирудином или апротинином (ингибитором контактной фазы коагуляции).

° Нарушение функции печени.

° Дефицит витамина К.