РАСКРЫТИЕ ШЕЙКИ МАТКИ

№406056 Раскрытие шейки матки
Анна Жен., 32 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, у меня была беременность 26 недель были жидкие выделения, ночью перед послещением своего врача был очень твердый живот, болела спина, когда была на приеме у врача, она посмотрела на кресле рукой через 2 дня у меня случился выкидыш. Когда привезли в роддом было уже полное раскрытие. Никаких инфекций нет. Скажите пожалйста могла ли раскрыться шейка матки в течение 2 дней? и как врач могла не увидеть раскрытия? Могли ли спровацировать выкидыш таблетки трентал и дюфастон (пила его до последнего по 2 т. в день врач говорила не бросать). Заранее спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Скорее всего у Вас истмико-цервикальная недостаточность. Ни таблетки, ни осмотр повлиять на ситуацию не могли. При планировании следующей беременности надо пройти обследование (ИППП, гормональный профиль) и решить вопрос о коррекции ИЦН во время беременности (хирургическая или ношение пессария).