ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕРЕМЕННОЙ НА ПЛОД

№425504 Влияние психологического состояния беременной на плод
Евгения Жен., 33 лет. Россия Москва
Долго планировали беременность, морально и физически была полностью подготовлена к ней, но как только забеременела на меня повалилась череда неприятностей:
нас с мужем сбило машиной и муж чуть не умер на моих руках,
был суд (и водитель откупился),
защищала диплом,
затем подали в суд на моего больного деда родственники (дед на моем попечении),
затем попала в больницу на сохранение (диагноз не подтвердился), где видела как в нашей палате женщине стимулировали роды с замершей беременностью (плод при нас унесли),
потом умер дедушка и пришлось организовывать похороны...
Я очень сильно была привязана к своим бабушке и дедушке, поэтому их смерть пережила очень тяжело, в результате поссорилась с мужем и родными мужа, пришлось делать ремонт в квартире деда своими силами...
В общем, за период беременности я испытала такое количество отрицательных эмоций и стрессов, каких за всю жизнь не было, (хотя очень старалась себя успокаивать и настраиваться на положительную спокойную беременность).
Как мое состояние отразится на малыше?
Я понимаю, что категорически нельзя было поддаваться слезам, эмоциям и истерикам, но не смогла остаться спокойной в сложившихся ситуациях.

Сейчас у меня 26 неделя (особых осложнений нет, даже токсикоза в первом триместре не было), предполагаю, что родившись ребенок понесет на себе последствия моих «психов», к чему мне готовиться?
Какие лучше принять меры для исправления уже совершенного?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
То, что беременность до настоящего времени протекает без особых осложнений, показывает, что перенесенные Вами многочисленные стрессы на беременность не повлияли.