БЕРЕМЕННОСТЬ 22 НЕДЕЛИ И УКОРОЧЕННАЯ ШЕЙКА 29ММ

№888769 Беременность 22 недели и укороченная шейка 29мм
Елена Жен., 24 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Меня очень волнует вопрос, подскажите. В 22 недели делали УЗИ, с ребенком всё в порядке, а мне сказали укороченная шейка, 29 мм. После УЗИ пошла на прием к своему гинекологу, она говорит даже не заморачивайся, и двойняшек вынашивают с короткой шейкой. Но я много читала по этому поводу, для меня самое ужасное если скажут все последние месяцы лежать лежать и лежать и ничего не делать. Я очень переживаю. И ведь риск есть преждевременных родов, что рано открытие будет, а если доносить не получится? Скажите пожалуйста, отчего она короткая? И получается она укорачивается? Подняла старые узи, сначала она была 50 мм, потом 39, а сейчас 29 мм. Чем это грозит? и когда уже наступает критический момент? Заранее спасибо большое!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Это вопросы, которые обсуждаются на очном приёме принимая во внимание полный акуш-гин. анамнез и данные осмотра.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Ваши сомнения вполне понятны. Конечно, у вас есть все причины для волнений. Укорочение шейки матки возможно только в конце беременности, но никак не в таком сроке. Очевидно, имеются место гормональные отклонения или другие причины структурных изменений шейки матки. Вы не уточнили, были ли у вас ранее роды или потери беременности, патология шейки матки и инфекции половых путей. Советую вам пройти независимый гинекологический осмотр , ведь вы вполне можете обратиться к заведующему женской консультацией. Если возникнет необходимость, вам придется принимать соответствующие препараты и соблюдать щадящий режим. Это поможет вам доносить беременность  и благополучно родить здорового малыша. Удачи!