НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

№245733 Нерегулярные месячные
Олеся Жен., 19 лет. Москва
Добрый день!
Мне 19. У меня каждый месяц проходят месячные, но никогда с начала первых месячных не было четкого цикла, одинакового промежутка между ними. Т.е. всегда разница между предыдущим началом и следующим 3-6 дней. Я хотела узнать, насколько регулярно они должны проходить и есть ли повод у меня волноваться?
С уважением.
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Гомеопатия нормализует продолжительность цикла. Читайте мои статьи по гинекологии на сайте и обследуйтесь у гинеколога!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Олеся, чаще всего встречается 28-дневный цикл. Но нормой считается и длительность цикла от 22 до 35 дней.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Колебания менструального цикла "+" "-" 3 дня - норма, хотя некоторые гинекологи допускают в качестве нормы колебания до 5 дней.

В любом случае, рекомендуется посещение гинеколога два раза в год для профилактики, даже если нет никаких жалоб.