БЫЛ ВСЁ ТАКИ ПОЛИКИСТОЗ?

№247054 Был всё таки поликистоз?
Ирина Жен., 21 лет. Кировоград
Помогите разобраться.. У меня 2 УЗИ, разница в 3 месяца. На первом заключение: поликистоз обоих яичников. На втором: ановуляцционный цикл, но поликистоза нет. Скажите, кто из врачей ошибся? Я не лечила поликиситоз, только принимала витамин Е и Ременс. Кто из врачей прав? И был ли у меня всё таки поликистоз или врач мог ошибиться? Мне сейчас приписали Диане-35.. и всё. стоит ли его принимать, если врач не уверена в диагнозе?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Мог ошибиться. При подозрении на поликистоз однократного УЗИ бывает недостаточно. Ценность и точность диагностики возрастает при повторном УЗИ. Необходимо также измерять объём яичников, указывать количество количество (в одном ультразвуковом срезе) и состояние фолликулов. Данный диагноз должен подтверждаться и другими методами диагностики.