ВЫДЕЛЕНИЯ

№284113 Выделения
Кристина Жен., 13 лет. Россия Санкт-Петербург
Мне 13 лет и я ничем таким не болела.
У меня еще нет месячных, но сегодня с утра и днем я обнаружила какое-то, скорее прозрачные, выделения.
Чувствую себя нормально, как обычно.
Вы можете сказать что это такое?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Возможно скоро начнутся менструации.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Это бели - (в норме)- выделения: белые липкие или тянущиеся слизеобразные бесцветные, ничем не пахнут. Появляются ориентировочно за год до наступления менархе (первой менструации.

Нормальные выделения обладают слизистой консистенцией, прозрачные и без запаха, не вызывают раздражения наружных половых органов и промежности.

Если же будет изменение характера белей: будут вызывать зуд, не приятно пахнуть, появятся примеси гноя и/или крови -тогда надо будет обязательно обратиться на прием к врачу.