РАЗНИЦА В ПОКАЗАНИЯХ УЗИ

№359251 Разница в показаниях УЗИ
Алина Жен., 24 лет. Самара
Здравствуйте, я беременна, срок 13нед.3дня. На сроке 12 недель ровно проходила первое УЗИ. В заключении: «хорион расположен по задней стенке матки, на 24 мм выше внутреннего зева.» Все контролируемые параметры соответствуют сроку. Через три дня попала в больницу с необильными мажущими выделениями бурого цвета и диагнозом «начавшийся выкидыш» По результатам УЗИ, проведенного в больнице: «хорион расположен по задней стенке матки, достигает внутреннего зева, не перекрывая его. Между передней стенкой матки и плодным яйцом в нижнем сегменте-гематома 13х6 мм.»
На мои вопросы относительно наличия или отсутствия отслойки плаценты и того, может ли хорион менять свое расположение, перемещаясь «вниз», врач, проводивший УЗИ и лечащий врач ответили соответственно: «Ну это же гематома» и «ну у вас же выкидыш начался, и не такое могло быть». Хотелось бы узнать мнение независимого специалиста, возможно ли перемещение хориона «вниз» и является ли таким образом расположенная гематома единственно результатом отслойки хориона?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Рекомендовал бы сделать контрольное УЗИ. Визуальное определение локализации хориона или плаценты иногда зависит от степени наполненности мочевого пузыря, тонуса миометрия, способа УЗИ (трансвагинально - через влагалище, или трансабдоминально - через живот). Также во время повторного УЗИ можно оценить состояние плода и динамику в состоянии гематомы.