БЫЛА ЛИ ОВУЛЯЦИЯ ?

№373890 Была ли овуляция ?
Карина Жен., 35 лет. СПБ
Добрый день! Помогите разобраться , а то мне к врачу только через две недели.А я прям зациклилась :
В этом цикле я делала УЗИ мониторинг овуляции . Цикл 28-30 дней, постоянный .
Результаты :
***13 д.ц - эндометрий 7-8 мм, ЛЯ -по контуру фолликулы 6,7,8мм, ПЯ - по контуры фолликулы- 7,8 мм, max.16 мм .
Заключение : доминантный фолликул в ПЯ 16 мм.
***15 д.ц. - Мэхо -9 мм, однородно , ЛЯ -30х19 мм, анэхог.включение -6,7 мм , ПЯ - 31х25 мм, доминантный фолликул -20 мм
*** 21 д.ц. - Мэхо - 9мм , однородно .ПЯ 31х21,анэхог.вкл. 11 мм, ЛЯ -33х19 мм , энэхог.включ.-10,9,11 мм.
Заключение : фолликулярные кисты левого яичника .
Со слов узистки , доминантный фоликул лопнул(даже развернула монитор и показала темное место в виде круга ) , овуляция была.
На мой вопрос про ЖТ , сказал, что не видно .Позже будет .
НО я точно знаю. что только ЖТ является признаком овуляции !!! Или я ошибаюсь ? Для меня это очень важно !
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС : была ли овуляции и почему сразу не видно ЖТ?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Развивающееся из доминантного фолликула жёлтое тело как правило не видно к 21 дню. При контроле за развитием жёлтого тела можно сделать УЗИ на 23, 26, 27 день цикла. Специалист УЗИ абсолютно права.