АДНЕКСИТ
№435041 Аднексит
Ольга Жен., 23 лет. Россия Хабаровск
04.04.2011 10:40
Здравствуйте!сегодня была на УЗИ, вот, что она написала: тело матки определяется в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные, длина 50мм, передне-задний 40мм, ширина 50мм. Структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина 1,0 см, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура изменена повышенной зернистости. Эндометрий соответствует 1-й фазе менстр.цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. шейка матки определяется, обычных размеров. Структура шейки матки не изменена. Левый яичник опред. длина 2,9см, ширина 1,9см Х 2,2см, антральные фолликулы 0,5; 0,7см. Правый яичник определяется длина 3,6см , ширина 2,2см Х 2,0см. Доминантный фолликул 1,3см, вокруг яичника свободная жидкость. Патологические образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аднексит справа. Железистая гиперплазия эндометрия, дифференцировать с эндометритом. Скажите, что мне делать?(насколько все серьезно)? Я планирую ребенка..

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Вы не указываете на какой день делали УЗИ. Не совсем ясно из описания, если эндометрий соответствует 1-й фазе, то о какой гиперплазии может идти речь. Убедительных признаков воспалительного процесса (аднексита) справа в описании не приводится.
"Вокруг яичника свободная жидкость" и ниже "свободная жидкость не определяется".
Либо Вы неправильно переписали данные УЗИ, либо нужно повторить УЗИ у другого специалиста.
В любом случае гинеколог должен соотнести между собой данные осмотра, результаты УЗИ и ваши жалобы и только тогда выставить окончательный или предположительный диагноз.
Время создания: 04 Апреля 2011 16:45