УЗИ ЯИЧНИКОВ

№496916 УЗИ яичников
Наталья Жен., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте. В апреле этого года были лапароскопически удалены дермоидные кистомы обоих яичников. Все прошло хорошо, гистологически была выявлена картина дермоидной кисты. После этого по рекомендации врача три месяца пропила Ригевидон, т.к. планировала где-то через полгода беременеть. В начале первого цикла после отмены в июле обследовалась у врача, сделал УЗИ. Все было хорошо, врач показал мне два зреющих доминантных фолликула, и я успокоилась. Однако неделю назад (середина следующего цикла) почувствовала едва ощутимую боль внизу живота, тяжесть, побежала опять к врачу. Узи выявило умеренное увеличение обоих яичников, в этот цикл не было доминантного фолликула, и более того, врач обнаружил «в верхнем полюсе в структуре левого яичника эхоплотный гиперэхогенный компонент без четких контуров 18,7/7,8/10,9 мм, по периферии - ткань яичника с антральными фолликулами». Порекомендовал на 5-7 день след. цикла сделать 3D УЗИ+ЦДК. До этого еще полторы недели, я уже со страху умираю от этой неизвестности. Может ли это быть рубец после удаления дермоидной кисты и может ли так выглядеть злокачественная опухоль? И информативны ли в данном случае 3Д УЗИ и ЦДК? И какие дополнительные обследования можно сделать?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Квалифицированный ультрозвуковист не нуждается в 3D УЗИ. Рубцами после удаления дермоидных кист это быть не может. Рекомендую обратиться в ЦПСиР для проведения УЗИ и обследования.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Повторите УЗИ после окончания менструации.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Трёхмерное УЗИ не несёт дополнительной новой диагностической информации. Вам показано дообследование у гинеколога, гинеколога-эндокринолога, контроль УЗИ.