АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ У РЕБЕНКА 2,5 ЛЕТ

№206902 Аллергический ринит у ребенка 2,5 лет
Надежда Жен., 28 лет. Россия Рыбинск
Дочери 2,5 года. Сдали анализ на IgE. Результат - 90,7 мг/мл. Постоянно течет из носа (в течение 3,5-4 недель). Заложенность носа. Чихание. Какие анализы необходимо сдать, чтобы определить конкретный аллерген? К какому (или каким) специалистам обратиться? Спасибо.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Надежда, для определения причиннозначимых аллергенов можно сдать кровь для определение уровня антител к аллергенам. У более старших деток можно использовать кожные пробы (скарификационные или прик-тест).
Увеличение уровня IgE не на 100% объясняет явления ринита. Исключена ли инфекционная природа? Делали ли риноцитограмму?
Кроме лабораторных методов диагностики крайне важны данные Ваших наблюдений.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Надежда,

Такой насморк может быть в результате инфекции и аллергии. Надо сдать посев со слизистой носа на микрофлору и, по возможности, сделать микроскопическое исследование слизи из носа.Это позволит исключить инфекцию. Для выявления аллергии необходимо сдать анализ крови на IgE специфические антитела к аллергенам домашней пыли, шерсти животных (если они есть у Вас в доме). Других аллергенов не порекомендую - не актуальны в таком возрасте. Обязательно сдайте анализы на лямблии (цисты в кале, антитела - в крови). Посетите ЛОРа: его мнение тоже важно.