АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ОТЕК НА ЛИЦЕ, РЕЗУЛЬТАТ ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС

№558990 Аллергический отек на лице, результат окрашивания волос
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Казань
После окрашивания головы появился зуд, на второй день чувство стянутости, жжения, на кожи головы появились болячки, из некоторых шла жидкость. На третий день появился отек на лбу, который начал спускаться вниз. Обратилась к дерматологу. Выписал: укол преднизалона 60мг, акридерм мазь, супрастинекс. На четвертый день кожа головы нормализовалась, но меня беспокоит отек на лице. Что вы мне посоветуете еще предпринять, долго ли продержится отек, стоит ли еще обратиться к аллергологу? Хочу заметить я склонна к аллергии, но реакции на краску для волос у меня никогда не была, хотя крашусь с 14 лет, поэтому заранее не тестировала краску. Заранее спасибо за внимание.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Только наблюдение аллерголога. Преднизолон необходимо проколоть 3-4 дня плюс в течение 7-10 дней прием супрастина. По поводу пользования краской для волос - нужно серьезно думать. Есть общее правило для аллергиков - в течение жизни краску стараться не менять, лучше пользоваться хной или басмой, новую краску тестировать на передней поверхности предплечья (нанести на 10-15 минут, смыть - через час оценить реакцию).