ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ, ПОСТОЯННО ЗАБИТ НОС

№845685 Тяжело дышать, постоянно забит нос
Анна Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 22 года. На протяжении около года меня мучает проблема: постоянно тяжело дышать. Не могу сказать, что дается тяжелее, вдох или выдох. Вообще ощущение, что дышать я могу полноценно, но при этом воздуха все равно не хватает. Связи с чем-то не уловила. Проявляет себя когда угодно. По ночам не беспокоит, сплю хорошо. Давно стоит диагноз ВСД и все врачи связывают эту проблему с ней. Флюорографию делаю стабильно раз в пол года. Пол года назад делали спирометрию с пробой. Никаких отклонений выявлено не было. Помимо этой проблемы у меня всегда забит нос. Лет 5 уже точно. Естественно, делали снимок носовых пазух, все чисто. ЛОР выписывала капли какие-то от аллергии, но от них результата не было. Сейчас каплями не пользуюсь вообще, чтобы не провоцировать привыкание. Иногда бывает насморк и слезы, но это быстро проходит и бывает крайне редко. Тяжелое дыхание сопровождается часто комом в горле. Скажите, пожалуйста, может ли это быть проявлением аллергии? Стоит ли обращаться к аллергологу и на какие аллергены сдавать? Последнее время стала очень бояться более тяжелых проявлений и даже появился страх смерти от отека. Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллерголога иммунолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764
Анализы есть?