УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ НА ШЕЕ

№308565 Увеличение лимфоузлов на шее
Алина Жен., 25 лет. Украина Днепропетровск
Добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста,что с моими лимфоузлами.Дело в том,что около года у меня увеличены шейные лимфоузлы с обеих сторон, они безболезненны,подвижны,друг с другом не спаяны,кожа не изменена,размером 1 - 1,5 см( может чуть меньше) Обращалась к терапевту,сдала общий анализ крови, мочи, все в норме, никакого воспаления нет.Врач сказал поменьше их щупать и обращать внимания. В размере за все это время не увеличиваются и не уменьшаются. Болею с детства хроническим тонзилитом и диффузным токсическим зобом. Связаны ли эти болезни с таким состоянием лимфоузлов? Стоит ли мне переживать по этому поводу? Спасибо
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Алина, вполне возможно, что лимфоденит связан с очагом хронической инфекции - хр. тонзиллит, больные зубы и т.д.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Алина,

Это скорее связано с хроническим тонзиллитом. Надо сдать посев из зева и пролечить антибиотиками, если там что-то обнаружиться в большом количестве (10^7). Можно пройти обследование на Эпштейн-Барр инфекцию. Симптоматически хорошо помогает 1-2 месячный курс Лимфомиозота (по 10 капель х 3 р в день) + Траумель (1 табл х 3 р в день) - лимфоузлы "уходят" независимо от причины их вызвавшей.