РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№1044571 Расшифровка спермограммы
Максим Муж., 36 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Прошу вашей помощи. Ситуация следующая. Не можем с женой зачать ребенка больше года, в связи с этим решил пройти скрининг. Для этого дважды сдавал спермограмму с промежутком в 20 дней и в разных лабораториях (см. прикрепленные файлы ниже), срок воздержания в обоих случаях одинаковый: 4 дня. Результатами анализов, честно говоря, несколько озадачен. Может быть, конечно, так и должно быть, не знаю, спермограмму я сдавал впервые в жизни, но уж слишком разными они, на мой взгляд, оказались.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и скажите, что мне теперь нужно делать (если нужно).
Заранее благодарен.

https://b.radikal.ru/b13/1904/e1/39de75944b1a.jpg

https://d.radikal.ru/d06/1904/27/81ef4cdf4117.jpg
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
С такой морфологией вероятнее всего только ЭКО. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетите андролога
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Здравствуйте! Если бы Вы ко мне пришли с такими сперограммами и с Вашей проблемой, я бы посоветовал Вам еще раз повторить спермограмму. Уж очень разнящиеся результаты. А результаты, обсудить с урологом при очной встрече. P.S. Мне очень симпатично, как это исследование выполняют в НИИ акушерства и гинекологии имени Отта.