РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№137078 Расшифровка спермограммы
Ольга Жен., 25 лет. Россия Саратов
У моего друга такая спермограмма, могу ли я от него забеременеть?
объем - 6,4мл
цвет - светло-серый
ph - 7.2
время разжижения - 10 мин
консистенция - вязкая
вязкость - 2,0 см
количество сперм. в 1 мл - 6,3
общ. количество в эакуляте - 40,3
активноподвиж. - 57
малоподвиж. - 4
непрогрессивные - 2
неподвиж. - 37
нормал. сперматозоиды - 77
потолог. формы:
головка 1
шейка 2
хвост 18
смешанная 2
клетки сперматогенеза - 0-1 проз.
агглютинация - нет
лейкоциты - ед в пз
эритроциты - -------
лецитиновые зерна - небол кол
жизнеспособность - 95%
эпителий ед в преп
трихоманады - не найдено
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Зачатие естественным путем маловероятно, к сожалению. Резко снижено количество сперматозоидов (при норме не менее 20 млн в 1 мл). Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений - инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения и т.д. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!

Вероятность зачатия естественным путем крайне мала. Следует рассмотреть ЭКО.

С уважением, Константин В. Головченко.