АСТЕНОТЕРАТОСПЕРМИЯ

№150860 астенотератоспермия
Ольга Жен., 51 лет. Украина Горловка Донецкой обл.
Я врач гинеколог, помогите... Моему сыну 27 лет, ему поставили диагноз астенотератоспермия. Что это такое? Каковы причины, прогноз, дообследование и лечение? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Астенотератозооспермия - это патология сперматозоидов, при которой ослаблена их подвижность и увеличено количество патологических форм.

2. Причин крайне много: инфекционные, гормональные, наследственные, воспалительные и т. п. Прогноз и лечение зависят от причины.

Надо обязательно сделать повторную спермограмму для исключения ошибки. Если результат подтвердится, то Вашему сыну необходимы осмотр (для исключения варикоцеле) и обследование у андролога. Следует выполнить общий мазок, мазок на инфекции, передающиеся половым путем, четырехстаканную пробу (посев + микроскопия), гормональный статус. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Астенотератоспермия - это патологи, при которой снижена подвижность сперматозоидов в сперме и содержаться большое количество сперматозоидов с ненормальным строением.

Причин много, прежде всего следует переделать спермограмму через 1 - 2 недели, что бы исключить ошибки диагностики. Если результаты сохраняться, тогда обязательно следует обратиться к андрологу для диагностики причин и назначения лечения.

Прогноз зависит от выраженности отклонений и их причин. Можете здесь привести все параметры спермограммы, прокоментирую.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Отправьте сына в Центр репродукции, где урологи и репродуктологи профессильно занимаются подобными случаями. Удачи.