ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОСПЕРМИЯ

№362117 Олигоастенотератоспермия
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Волгоград
помогите расшифровать спермограмму мужа:
объем эакулята -3,0 мл
цвет - серовато-белый, мутный
время разжижения - 60 мин.
вязкость - 4,0 см
РН - 7,2
концентрация сперматозоидов - 10 млн./мг
к-во серматозоидов в эакуляте - 30 млн
к-во живых сперматозоидов - 71%
А. быстрое поступательное движение - 0%.
Б. медленное поступательное движение - 40%
С. непоступательное движение - 38%
D. неподвижные - 22%
морфология:
нормальные - 47%
дефект головки - 21%
дефект шейки -14%
дефект хвоста - 3%
незрлые половые клетки - 1:100

диагноз: вискозипатия эакулята;
олигоастетератозооспермия!

вопрос: мужу 25 лет, причины возникновения такого отклонения? возможно ли восстановить спермогенез? сможем ли мы зачать ребенка есстественным путем?
заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.