ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ

№161196 Возможно ли зачатие
Анастасия Жен., 26 лет. Москва
Пожалуйста, прокомментируйте результат спермограммы моего мужа. Возможно ли естественное зачатие с такими показателями? Если нет, то почему?
Объем – 5,3
Цвет – бело-сероватый
Время разжижения – 20
Консистенция – 0,1
pH – 7,9
Количество:
количество в 1 мл – 34
общее количество в эякуляте – 180,2
общее количество эффективных – 9,6
Подвижность:
кат. А – 26
кат. В – 15
кат. С – 5
кат. D – 54
Морфология:
- (нативный эякулят) нормальные спермии– 46
- (окрашенный мазок) нормальные спермии – 13
аномальные спермии – 87
в т.ч. с аномалиями головки – 71
в т.ч. с аномалиями шейки – 22
в т.ч. с аномалиями жгутика – 14
в т.ч. с цитоплазматической каплей – 5
индекс тератозооспермии TZI – 1.29
индекс спермальных нарушений SDI – 1.12
количество округлых клеток в 1 мл – 8
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена (за счет тератозооспермии). Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 3 недели). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия! Есть два выраженных нарушения, которые препятствуют зачатию естественным путем - снижение подвижности сперматозоидов (астенозооспермия) и снижение количества морфологически нормальных форм сперматозоидов (тератозооспермия). Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Сперма нормального качества, хотя по некоторым параметрам она на нижней границе нормы (подвижность, морфология). Для зачатия естественным путем вполне подойдет.