ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ?

№546343 Возможно ли зачатие естественным путем?
Роман Муж., 33 лет. Москва
Возможно ли зачатие естественным путем?
Результаты спермограммы воздержание 4 дня
Объем 4,5
Консистенция вязкая
разжижение через 15 мин
Вязкость- 0,2
Цвет- белый
запах -специф
мутность - мутный
Слизь - умеренно
Кол-во спермат в 1 мл -13млн
общее кол-во 58,5
активно подвижные (а) - 30%
малоподвижные с поступательным движениями 24%
подвижность а+b=54%
другие виды 26%
неподвижные 20%
Жизнеспособность 83%
Аглютинации нет
Агрегации нет
Лейкоциты 750000
Липоидные тельца - много
Морфология
Нормальные сперматозоиды 19%
паталогические формы 81%
паталогия головки 77
шейки 3
хвоста1
клетки сперматогинеза (на 100 сперматазоидов) 25 (норма 2-4) можете пояснить что-это?
незрелые 0%
дегенеративные 5%
Диагноз олигатератозооспермия
MAR-тесты оба отрицательные

Подскажите как улучшить показатели??
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Роман,нужно еще раз сделать спермограмму через 3 недели,так как один анализ не всегда бывает показательным.У вас есть только небольшое снижение концентрации сперматозоидов.А вот если изменения сохранятся-придется искать причину этого и тогда уже ее устранять.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Зачатие возможно, но его вероятность снижена. Повторите анализ через 2-3 недели
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Данных за тератозооспермию нет. Олигозооспермия присутствует.

Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена в связи с уменьшением концентрации сперматозоидов. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вероятность зачатия естественным путем , снижена. Обратитесь к урологу / андрологу очно для дополнительного обследования : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП, УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.