ЗАСТОЙНЫЙ ПРОСТАТИТ

№165065 Застойный простатит
Максим Муж., 20 лет. Россия Атмис
Уважаемые доктора. У меня нарушение эрекции. По анализам изменения простаты и семенных пузырьков при трузи не обнаружено. При исследования сока простаты обнаружены лейкоциты в скоплениях 10-12 штук. Мазок из уретры, показал отсутствие микроорганизмов. Доктор говорит, что это застойный простатит. У меня ни болей в промежности, ни при мочеиспускании нет. Эрекции снижена, это единственный симптом. Назначил антибиотики широкого спектра, курантил, простакор витапрост. Говорит, что не смотря на нарушении эрекции ничего страшного нет. Сейчас после занятия сексом, на следующий день чувствую некоторое улучшение, если на следующий день опять занимаюсь сексом, то после, эрекция становится похуже (через несколько дней без секса становится лучше). Я так понимаю что занятие сексом способствует лучшей перфузией кровью предстательной железы, а следовательно хронический воспалительный процесс переходит в острое воспаление, которое и вызывает временное ухудшение эрекции после секса (посколько острое воспаление способствует вовлечению в процесс невоспаленных участков предстательной железы).

Вопросы:
1. можно ли мне сейчас заниматься сексом каждый день. Полезно ли это делать при лечении и несмотря на то что сейчас при частом занятии сексом появляется дискомфорт, снижение эрекции и плохое настроение.
2. верны ли рассуждения о переходе хронического воспаления в острое. Способствует ли это более быстрому излечению.
3. Какие еще препарыты вы бы порекомендовали, спасибо!

P.S. еще при узи обнаружили варикоцеле справа, несильное, небеспокоит и микрокисту на правом придатке.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Максим!

1. Простатит не является причиной эректильной дисфункции.

2. У Вас неправильное представление о патофизиологии простатита.

3. Заочно лечение не назначается.

4. Ни варикоцеле, ни киста придатка также не являются причиной эректильной дисфункции.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Разные урологические ассоциации считают по-разному: например, американская урологическая ассоциация считает, что при простатите возникают сексуальные проблемы, в том числе и эректильная дисфункция.

1. Да, можно.

2. При хроническом процессе могут возникать обострения.

3. Лечение заочно не назначают.

Кстати, если в секрете простаты 10 - 12 лейкоцитов - то это патология.