ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК И КАРАЛЛОВИДНЫЕ КАМНИ

№166635 Поликистоз почек и каралловидные камни
Нонна Жен., 22 лет. Туркменистан Ашхабад
Здравствуйте, у моего мужа поликистоз обеих почек и каралловидные камни. Ему 30 лет и начались приступы повышения давления, кровотечения с носа, и выведение камней (не больших) при мочеиспукании. Как можно без операции вывести камни?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Нонна! Если камни корраловидные - то никак. Такие камни удаляются только оперативным путем. Причем чем дольше будут существовать коралловидыне камни, тем больше будет снижаться функция почек, вплоть до развития хронической почечной недостаточности. Поэтому, если у Вашего мужа, начались эпизоды артериальной гипертезии, то проблему надо решать незамедлительно. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Коралловидные камни, к сожалению удаляются только оперативным путем.