АНЭМБРИОНИЯ

№169047 анэмбриония
Наталья Жен., 33 лет. Россия Курган
Здравствуйте! В апреле и в сентябре этого года мне удаляли беременность. Диагноз- анэмбриония. От первого мужа имею дочь. А со вторым мужем вот такая ситуация получается. Муж сдал спермограмму. Получили следующие результаты:
объем эякулята 0,2 мл
цвет серовато-белый
вязкость 0,5 см
разжижение через 30 мин
pH 7,5
слизь отсутствует
концентрация сперматозоидов 74 млн\мл
общее кол-во сперматозоидов 148 млн
активноподвижные 20%
малоподвижные 42%
подвижность 62%
слабоподвижные без поступательных движений 12%
неподвижные 26%
агглютинация +(1)
лейкоциты 1 млн/мл
эритроциты отсутствуют
лецитиновые зерна малое кол-во
кристаллы бехтера нет
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
нормальные сперматозоиды 44%
Патологические формы 56%
патология головки 16%
патология шейки 8%
патология хвоста 13%
смешанные дефекты 9%
незрелые сперматозоиды 8%
дегенеративные формы 2%
клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов

Также обнаружены антиспермальные антитела в семенной жидкости.
Несколько лет назад мужу ставили диагноз простатит, проходил лечение и жалоб больше не было. Также при подготовке к зачатию мы оба проверялись на инфекции, был обнаружен уреаплазмоз у обоих, который был пролечен и повторные анализы показали отрицательный результат. Скажите пожалуйста, каковы шансы у нас родить здорового ребенка? Как можно избавится от антител и сделать сперму мужа более здоровой для успешного зачатия?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Отклонений в параметрах спермограммы не много на самом деле, присутствует небольшая агглютинация и воспаление. Следует повторить исследование через 4 - 1 2 недель, если результаты останутся прежними, то пройдите генетическое исследование и обращайтесь к андрологу очно для более тщательного обследования и назначения лечения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Шансы есть. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.