ПЛОХАЯ СПЕРМАГРАММА

№174860 Плохая спермаграмма
Марина Жен., 26 лет. Башкортостан уфа
Добрый день! у нас плохая сг.
Обьем 4,2
рахжижение 15мин
вязкостб 0,1
концентрация в 1 мл 125млн
кол-во во всем обьеме 525млн
поступательных - 0%
медлен-поступательых 7%
непоступательных 34%
неподвижные 59%
жизнеспособность 79%
агглюконация -
агрегация +
лейкоциты 0-1-1
нормальные сперматозоиды 53%
патологические 47%
Мазок на инфекции - все ок.ИППП - чисто.
Гормоны в норме.
Узи простаты и яичек - все в норме.
но подвижность никак не можем поднять.Так же у нас жидкая сперма,хотя половая жизнь регулярная,2-3 раза в неделю.Скажите,пожалуста,что можно предпринять для улучшения показателей? о чем говорит жидкая сперма ?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Что Вы подразумеваете под "жидкой" спермой, ее вязкость в норме. В сперме, действительно, снижена подвижность сперматозоидов, кроме того присутствует небольшая агрегация. Следует переделать спермограмму через 4 - 12 нед, с соблюдением всех правил сбора спермы. Если изменения сохранятся, тогда обратитесь в центр планирования семьи для проведении генетического анализа.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Если не получается повысить подвижность, то целесообразнее не терять время и выполнить ЭКО или ИКСИ. Удачи.