ЕСТЬ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№190534 Есть ли лечение?
Светлана Жен., 28 лет. Москва
муж принес жуткую спермограмму: основные показатели- подвижность-неподвижные-100%, липоидные тельца-небольшое кол-во; кол-вл спермотозоидов 69млн, общее 414 млн, живых 42%, нормальных-27% патологическиз-73%..из них патология головки-20%, шейки-8%, хвоста-45%, %клеток спермотогенеза 1%. заключение- астенотератозооспермия. что делать то? шансы есть? я год лечилась от бесплодия, такие адские процедуры прошла, а тут....
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Прямая специальность
Москвичёв Дмитрий Викторович. уролог
уролог
Светлана! Неподвижность сперматозоидов в 100% является показанием к ЭКО (ИКСИ). Советую обратиться к андрологу с мужем. Необходимо дообследование по выявлению причины данной ситуации и принятию решения по лечебной тактике бесплодного брака. С уважением врач-уролог Москвичев Д.В