СПЕРМАГРАММЫ

№194863 Спермаграммы
Яна Жен., 24 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму мужа. Забеременеть пытаемся 2 года, безрезультатно. Возможно ли зачатие естественным путем, и что нужно сделать для увеличения количества сперматозоидов???

Объём – 3,5 мл
Цвет – желтовато-белый
Вязкость – умеренная
pH – 7,2
Время разжижжения – 20 мин
Концентрация спермиев – 2 млн/мл
Количество спермиев в эякуляте – 7 млн/мл
Кинезисграмма:
a) с быстрым поступательным движением – 5%
b) с медленным разнонаправленным движением – 40%
c) с колебательным движением – 5%
d) неподвижные – 50%
Жизнеспособных - 70%
Нормальные (по морфологии) спермии – 50%
Индекс терагозооспермии – 1,6
Лейкоциты и клетки сперматогенеза – 80млн/мл
Агглютинаты – небольшие
Агрегаты – 1-2 в поле зрения
Другие включения, эритроциты – нет
Кристаллы Баттхера – немного
Лецитиновые зерна – умеренное количество
Тяжи слизи – немного
Клетки эпителия – 3-4 экз.
Уретральные нити – немного
Амилоидные тельца – нет
Микрофлора – кокки- немного
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Яна! Зачатие с такими показателями спермограммы вряд ли возможно, к сожалению. Можно, конечно, обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия естественным путем. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам целесообразнее сразу выполнить ЭКО или ИКСИ. С уважением.