ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ.

№198651 Прокомментируйте спермограмму.
Екатерина Жен., 35 лет. Таганрог
Здравствуйте! Планируем беременность около 5 месяцев. Мужу 35 лет и он по собственному жеоанию решил сдать спермограмму. Так как мы сдавали ее без направления, то отдали нам только резуоттат но ничего не объяснили,не могли бы в ответить, у него в норме сперма или нет?Кол-во спермы: 2,0 мл, Цвет-молочн., pH-8,0, Число Sр в 1 мл - 127 млн., Нормокинезис (подвижные)-69%, гипокинезис (слабоподвижные)-20%, акинезис (неподвижные)-11%, дискинезис-8%.Время разжижения-свыше 35 мин, дегенеративные формы (всего)-9%. Смешанная форма-9%, Лейкоциты-до 12-15, эритроциты-не найдено, лецитиновые зерна ++, спермагглютинация -. Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Екатерина! Все нормально, кроме повышенного количества лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс в половых путях. Надо сдать анализы на ЗППП (методом ПЦР), посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам. Далее - по ситуации. Удачи.